Дилатация м/п борозды, с/а пространства, боковых и 3 желудочка

Добрый день. Ребенку 8 месяцев, наблюдаемся у невролога с рождения. Ребенок недоношенный, 34 неделя. рожден путем кесарево. НВП плода, гипоксически-геморрагическое поражение ЦНС, ВЖК 2 степени и пр. По данным двух последних УЗИ головного мозга наблюдается ухудшение. По последнему УЗИ: резкая дилатация п/м борозды, с/а пространства, боковых и 3 желудочков. Повышение скорости в вене Галена. Размеры желудочков: Передний рог: 10мм правый и левый, тело: 10,2мм, Задний рог: 27мм. Третий желудочек - 9мм, Большая цистерна - 4мм, межполушарная борозда - 5,6мм, субарахноидальное пространство - 5мм, передняя мозговая артерия - IR-0,62, Вена Галена - V - 15см/с. В данный момент по назначению невролога принимаем Диакарб+Аспаркам в дозе 1/4 таб. 1 р/в день, 3/1 дня. Подскажите, чем опасны данные показатели, какие у нас шансы на нормальную жизнь ребенка, возможные методы лечения? Прилагаю результаты двух последних УЗИ головного мозга.

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь расскажите,, как развивается ребёнок?
Головку во сколько начал удерживать?
Крутится вокруг своей оси?

Нейрохирургом консультированы?
У офтальмолога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день. Головку удерживает с положения лежа на животе с 3-4 месяцев, в вертикальном положении плохо держит. На спине двигается в разные стороны, и передвигается изогнув спину. В 7 месяцев начал хватать игрушки, но рывками и с большим усилием. Присутствует небольшое гуление, улыбка, смех в голос. Переворачивается со спины на живот только с моей поддержкой. В последнее время начала замечать, что при концентрации внимания на предмете немного косит левый глаз. У офтальмолога на приеме были в 4 месяца, сейчас ждем талона на прием. По заключению офтальмолога: Гиперметропия слабая обоих глаз. Подозрение на частичную атрофию зрительного нерва обоих глаз. Офтальмолог пояснял, что нет показателей, чтобы стоять у него на учете. Нейрохирургом не консультированы.

Описываете задержку моторного и речевого развития.
Решение о том, что принимать диакарб и аспаркам принимает нейрохирург.
По описанию признаков повышения внутричерепного давления нет, и поэтому приём мочегонных препаратов не совсем целесообразен.
Прогноз по УЗИ головному мозгу не даём, в первую очередь самое главное, это как развивается ребёнок.
Сейчас необходимо делать упор на реабилитацию, регулярные курсы массажа, ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. В данный момент занимаемся ЛФК, проходим курсы легкого массажа, по назначению невролога. Невролог нам ставит формирование спастического тетрапареза, задержка психомоторного развития, синдром тонусных нарушений. В течение месяца принимаем Баклофен 10мг по 1/4 два раза в день.

Баклофен для снятия мышечного тонуса поняла.
Но самое главное это ЛФК, массаж.

И я бы рекомендовала консультацию нейрохирурга, для того, чтобы обсудить вопрос о целесообразности приёма мочегонных препаратов, у них тоже есть побочки неприятные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, к сожалению в нашем городе нет детского нейрохирурга, мы можем обратится за консультацией к взрослому?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ формируется гидроцефалия. Наша задача сейчас приостановить рост показателей и потом работать над тем, чтобы их постепенно приводить к норме.
Лечение назначено верное. Единственное, я бы еще рассмотрела вопрос о том, чтобы подключить циннаризин( он улучшает венозный отток).
Как сейчас развивается малыш?
Что умеет делать?
Какая окружность головки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день. По заключению невролога выраженная задержка психомоторного развития, формирование спастического тетрапареза, синдром тонусных нарушений. В данный момент ребенок хорошо удерживает голову из положения лежа на животе, в вертикальном положении недолго, склоняет на правую сторону. С усилиями пытается хватать игрушки. Недавно появилось гуление, улыбается, смеется в голос. На живот переворачиваемся только с моей помощью. Окружность головы на данный момент 43,5см. прирост за 22 дня на 1см.

Ситуация непростая, с учетом того, что у ребенка есть тетрапарез.
Обязательно лечите малыша, чтобы максимально постараться реабилитировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо препаратов рекомендовала бы проконсультироваться. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).