Лечение невролога назначено 30.04 по узи 24.02
Назначено лечение кортексина и глицина по узи головы 24.02 ребенку д.р. 23.01.26, найдена эхо признаки субэпин. кисты слева, илятации задних рогов боковых желудочков, повышение ЛСК в вене Галена. Хочу уточнить стоит ли принимать данное лечение, ребенок на гв, делали узи 24.02 и 24.05 уже повторно.
Здравствуйте, расширение ликворных пространств, кисты-это доброкачественные изменения, которые часто описывают у малышей, чаще описывают, если была гипоксия в период беременности и родов.
Назначенные препараты на желудочки и кисту никак не влияют.
Самое главное -это развитие малыша по возрасту, изменения на узи лечить не надо.
Назначенные препараты по мнению множества экспертов не являются эффективными.
Также прием подобных препаратов в таком возрасте может иметь больше рисков побочных эффектов, чем пользы.
Я бы не рекомендовала принимать препараты.
Спасибо за консультацию, скажите пожалуйста, файл который я прикрепил доступен ли для вас, там есть два узи и лечение, вы ознакомились с ним ?
Не был изначально виден, сейчас посмотрю
По узи нет никаких значимых изменений, кисты часто «рассасываются» с возрастом, расширение ликворных пространств не критично
Самое главное развитие по возрасту и отсутствие жалоб
Принимать препараты не нужно
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом.
Изменения на УЗИ головного мозга в виде субэпендимальной кисты свидетельствуют о перенесенной гипоксии (кислородном голодании) во время беременности или родов, не опасные и не оказывают негативного влияния на развитие ребёнка.
Подобные кисты обычно рассасываются в течение нескольких месяцев без медикаментозного лечения.
Судя по протоколу УЗИ, дилятаций (расширения) желудочков мозга нет, размеры в пределах нормы.
По результатам очного осмотра невролога выявлена мышечная гипотония плечевого пояса; психомоторное развитие по возрасту (для улучшения мышечного тонуса рекомендуется проведение массажа, ЛФК, физиолечение) + дома гимнастика по возрасту, занятия на фитболе, грудничковое плавание, витамин Д.
Препараты Кортексин и Глицин в данном случае не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленными данными.
В норме задние рога желудочков мозга должны быть не более 15мм, у вас по 7мм, указано как расширение полостей, но размеры входят в диапазон нормы.
Кисты и измения кровотока в Вене Галена- это следствие перенесенной ранее гипоксии ( в период беременности или в родах).
Как правило данные изменения проходят самостоятельно по мере созревания нервной системы и роста ребенка. На развитие не влияют, опасности не несут.
Но требуют контроля, необходимо проведение узи в динамике через 2 месяца ( желательно у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей в измерении).
В настоящее время ребенку показана организация двигательной активности- гимнастика, занятия на фитболе, плавание, частое выкладывание на живот на твердую поверхность.
В назначенном лечении необходимости не вижу, при условии нормального развития ребенка ( по возрасту).
Здравствуйте, по узи имеются косвенные признаки перенесённой гипоксии, отклонения действительно есть но такие показатели допустимы. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребёнка. Есть ли какие то жалобы? Решение о препаратах принимается на очном осмотре, если отталкиваться от результатов узи показаний для этих препаратов не вижу. Но узи важно проконтролировать в динамике.
Добрый вечер, Дмитрий, понимаю ваше беспокойство, с приложенными файлами в вопросе ознакомилась, по узи в динамике все допустимо, показаний к медикаментозному лечению, ещё и в инъекционной форме в такой ситуации нету. Скажите какой вес у ребёнка на данный момент? Нет ли обильных срыгиваний? Как малыш прибывает в весе в последние 2 месяца? Какие освоил навыки и в каком возрасте?
За кисты такого плана волноваться не следует, они самостоятельно рассасываются, как правило, до 18 мес малыша.
Здравствуйте,
23.01 3680 гр
24.03 6400 гр
30.04 8100 гр +1700 (1 мес прибавка)
25.05 8500 гр +400 (1 мес прибавка)
Обильных срыгиваний нет. Хорошо следит за движением. Изучает и рассматривает ноги и руки. Улыбается при виде близких. Издаёт гласные и другие звуки. Держит голову с 2-3 мес., с 4 уже уверенно.
Сказали держать перерыв между кормлением 3-4 часа, сейчас днем около 2 часов выдерживает, ночью может 4 часа.
Принятый ответ
Добрый день, спасибо за развёрнутый ответ. По описанию ничего плохого не вижу, все в рамках допустимого, с учётом состояния сейчас, результатов узи - показаний к медикаментозному лечению не вижу.