Реакция на второй компонент прививки Минактра

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста, нормально ли это? Ребёнку 1 год и 2 месяца. В 9 месяцев (08.05.2024) сделали прививку Минактра 1й компонент - перенесли спокойно. 27.09.2024 в 14.00 был сделан 2й компонент. Вечером все нормально, нет ни температуры, ничего, в этот день соьлбдали все - ни гуляли, ни купались. Утром 28.09 тоже все хорошо, и в обед. А вот вечером, хотели чуть искупаться, муж посадил ребёнка в ванную, и увидели реакцию на ручке, где был укол. Место тёплое, болезненное, чуть уплотненное, размер 6-7 см. Светлое внутри и красное по краям. Подскажите, что это может быть? На первый компонент у нас не было такой реакции. Вакцины все поставлены на текущий момент и тоже ниразу не было такой припухлости. Мкдсестра, когда вводила, была обычная игла и ввела её кончик под углом 90 и ввела, это заняло секунду. Не мог мед работник неправильно ввести и такой результат? Или это такая аллергическая реакция получилась именно на 2й компонент? Дала уже Зиртек 5 капель 1 раз, помазала мкстно Фенистилом, Плюс от боли лада ибупрофен 5 мл на наши 10 кг. Скажите, стоит щатврв ехать к врачу срочно или это пройдёт и ничего опасного нет для здоровья ребёнка?

30 лет

Добрый день. Это допустимая местная реакция на введение вакцины и не связано с нарушением техники введения препарата. Для уменьшения выраженности дискомфорта допустимо применение ибупрофена или парацетамола в течение 3-4 дней. Если диаметр покраснения будет больше 8 см,и нужно очно показать ребенка врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, добрый вечер. Поняла, спасибо Вам за ответ ?

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо большое ?

Добрый вечер! Да, редко, но бывает такая местная реакция, до 8 см допустимая реакция. Вы делаете всё правильно, наблюдаем еще 2-3 дня, должна быть положительная реакция (уменьшение боли, отека, припухлости и покраснения), если реакции хорошей не будет, то обратитесь, пожалуйста, на очную консультацию к педиатру или хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия, добрый вечер. Скажите, 2-3 дня с момента укола или появления такой реакции? Просто реакция наступила более, чем через 24 часа, такое возможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Это не инфильтрат, ничего такого?

Да, реакцией считается на вакцину в течение 2-3 суток. Считаем от момента появления данного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Поняла Вас, спасибо огромное за ответ ?

Принятый ответ

Нет, не гнойный инфильтрат, не переживайте. Доброй ночи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия, спасибо Вам огромное. Будем наблюдать, следить ?

Добрый вечер !
Реакция местная в вашем случае адекватная !
Место сделайте на ночь компресс супрастин и магнезия 1:1 на 1 час !
Реакция допустима в течении 3 дней от вакцинации
Ватный диск, паке и завязать бинтиком !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина, добрый вечер. Вас поняла, спасибо за ответ ?

Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция
Содет быть в течение 2-3 дней после вакцинации
Сейчас если есть болезненность дать Нурофен

Если гиперемия будет больше 8 см то очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Эльнура, спасибо за ответ ?

Здравствуйте!
Это поствакцинальная реакция
До 8 см допустимая, если будет больше 8 см, то рекомендуется очный осмотр врача
В течение 2-3 дней все должно прийти в норму
При болезненности дать парацетамол 10-15 мг на кг или ибупрофен 5-10 мг на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, спасибо за ответ ?

Принятый ответ

Не болейте, всегда рада помочь, здоровья Вам и Вашему малышу!?