Консультация терапевта /

Прием витамина Д — вопрос №1312673

Здравствуйте. Прикрепляю анализ мужа на витамин Д (ему 25 лет). Дома есть Аквадетрим и Детримакс. Подскажите, пожалуйста, какой препарат лучше ему начать принимать, в какой дозировке, в какое время суток и в какой зависимости от приема пищи? Спасибо!

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте!
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Лучше детримакс либо вигантол ( вигантол масляный раствор, усваивается лучше)
Клиент
Фирюза, спасибо большое! Подгрузила ещё свой ОАК, ферритин и витамин Д, можете тоже посмотреть, пожалуйста?

Терапевт
Посмотрела. Анализы вполне хорошие. Есть признаки обезвоживания организма. В таких случаях необходимо увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса.
Уровень витамина д хороший, рекомендуют принимать витамин д в профилактических дозах - по 2 тыс ме ежедневно.
Ферритин тоже допустимый. Если есть жалобы , такие как слабость, усталость, то можно поднять препаратами железа ( сорбифер, мальтофер, и тд) . Принимаются препараты железа по 100 мг 1 раз в день в течение 1,5-2 мес.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую Аквадетрим - 7000 МЕ в сутки - 4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно ( кроме летних месяцев)
Лучше принимать препарат в утреннее или дневное время. Во время приема пищи.
Клиент
Ирина, спасибо большое! Подгрузила ещё свой ОАК, ферритин и витамин Д, можете тоже посмотреть, пожалуйста?
Терапевт, Функциональный диагност
У вас ферритин у вас низковат, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Вас что то беспокоит сейчас?
Клиент
Ирина, тревожность и головокружения беспокоят
Терапевт, Функциональный диагност
Пропейте тогда препараты железа и можно добавить магний Б6.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Начните прием аквадетрима или вигантола по 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день утром за завтраком в течение 1 месяца. Затем перейти на дозировку 2000 МЕ и посмотреть повторно уровень витамина Д. Если он будет в пределах нормы (более 30),то в летние месяцы можно будет перейти на дозировку 1000 МЕ.
Клиент
Виктория, спасибо большое! Подгрузила ещё свой ОАК, ферритин и витамин Д, можете тоже посмотреть, пожалуйста?
Терапевт
Зилия, витамин Д и ОАК вижу, ферритин не вижу.
Терапевт
Все, увидела. Они у вас в одном документе. Витамин Д у вас хороший, достаточно профилактической дозы 1000 МЕ 1 раз в день. По ОАК признаки перенесённой бактериальной инфекции. Не болели 1-2 месяца назад? Ферритин низковат. Вес у вас какой?
Клиент
Виктория, болела ОРВИ на сроке 38 недель, 2го февраля было кесарево сечение
Клиент
Виктория, вес 57
Терапевт
Тогда скорее всего после болезни еще не восстановились показатели. Со временем они придут в норму. Насчет ферритина, он должен быть равен вашему весу, поэтому рекомендую начать прием препаратов железа. Можно сорбифер дурулес или ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1-2 месяцев с последующим контролем ферритина и ОАК.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, принимать аквадетрим в дозе 7000 ед в день месяц, потом поддерживающая доза 2000 ед в день длительно
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Подгрузила ещё свой ОАК, ферритин и витамин Д, можете тоже посмотреть, пожалуйста?
Невролог, Терапевт
Ферритин в норме
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Из предложенных лучше Аквадетрим 5000 МЕ в день 1 месяц, далее в профилактической дозе 2000 МЕ в день 2 месяца.
Клиент
Алексей, спасибо большое! Подгрузила ещё свой ОАК, ферритин и витамин Д, можете тоже посмотреть, пожалуйста?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В общем анализе крови незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией, ферритин на нижней границе нормы, но как такового дефицита нет.
Терапевт
Здравствуйте.
У вашего супруга- дефицит витамина Д. Необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки в течение 8 недель с дальнейшим переходом на поддерживающую дозировку 1000-2000МЕ в сутки. Можете хоть аквадетрим, хоть детримакс принимать. Главное - соблюдать дозировку. Принимать витамин д- в первой половине дня, чтобы не было бессонницы.
Витамин д- витамин жирорастворимый. Он будет лучше усваиваться при совместном приёме с омега3. Рекомендую приём омега3 2000мг в сутки в течение 8 недель.
Клиент
Мария, спасибо большое! Подгрузила ещё свой ОАК, ферритин и витамин Д, можете тоже посмотреть, пожалуйста?
Терапевт
Вы ничем не болели недавно? В принципе, изменения небольшие в анализе. И если нет жалоб- лечить ничего не нужно. Уровень витамина д крови в норме. Ферритин должен быть равен вашему весу примерно.
Терапевт
В общем анализе крови есть признаки железодефицита. Рекомендую приём Фергус лек по 1т 1 р/д. Контроль уровня ферритин через месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой рост и вес у мужа?
Клиент
Надежда, рост 173, вес 71
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мужу 7000 ме (14 капель) ежедневно за завтраком (в завтраке обязательно должны быть жиры - яичный желток, слив. или раст.масло, орехи, или тому подобное, в чем есть жиры), прием 8 недель, далее нужен контроль. Не у всех до оптимума поднимается витамин Д, а люди переходят на проф.дозу.
Клиент
Надежда, спасибо большое, все понятно!Подгрузила ещё свой ОАК, ферритин и витамин Д, можете тоже посмотреть, пожалуйста?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас какой рост и вес?
Клиент
Надежда, рост 160, вес 57
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы кормите?
Витамин Д в дозе 4000 МЕ я бы еще вам назначила на 2 месяца и далее контроль, оптимум - это не более 30, это 60-80.
Ферритин (если еще и кормите), то нужно еще поднимать хотя бы до цифр вашего веса, сорбифер 100 мг утром перед едой, прием через день 2-3 месяца и контроль.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, да, кормлю. Поняла, спасибо вам!