Консультация эндокринолога /

Низкий уровень витамина Д — вопрос №1408364

Добрый день, подскажите в каких дозах принимать витамин Д, если на текущий момент результат анализа 14.30 нг/мл (витамин Д,25-гидрокси, кальциферол)
Приобрела препарат от Эвалар витамин Д3+К2 в дозировке 2000МЕ, пока принимаю по две таблетки в день.
Из хронических болезней гастрит и колит. Всасываемость полезных компонентов возможно нарушена.
Есть какие то витаминные капельницы для поддержания организма?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, колит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам необходима доза от 7500МЕ.
Поэтому оставьте пока эвалар на поддержку.
А принимайте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу с едой.
3 месяца.Далее витамин Д снова сдать.
Имеет смысл посмотреть ещё ферритин.Возможно у вас есть и дефицит железа тоже
Клиент
Елена, ферритин сдавала - 58,3 мкг/л

Терапевт, Эндокринолог
Тогда только витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас дефицит вит Д.
В таких случаях назначается вит Д ( вигантол/ аквадетрим) в дозе 7000 МЕ ( 14 капель) 1 раз в сутки 8 недель. Либо фортедетрим 10 000 МЕ 1 капс 1 раз в день 8 недель ( доза больше,если учитывать,что всасывание нарушено) Затем сдать анализ на вит Д, и если он более 30 нг/мл принимать в поддерживающей дозе 2000 МЕ длительно (6 мес)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас дефицит витамина Д. Вам нужна лечебная дозировка препарата колекальцеферол. Витамин Эвалар является бадом , от этого эффект может быть менее ожидаемого.

Начните аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее перерыв 5-7 дней и повтор анализа. При уровне витамина более 30 принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.
Эндокринолог
Здравствуйте
Данный препарат не является лекарственным препаратом , нельзя сказать точно повысит он вит д или нет

Поэтому лучше принимать Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом переходить на поддерживающую дозировку 4 кап длительно

К2 не обязательно нужно для усвоения вит д
Эндокринолог
Здравствуйте. Раз всасывание снижено, значит с витамином Д3 обязательно используйте препараты желчи (холензим, аллохол). Принимайте его с той едой, перед которой у вас хороший аппетит, а лучше голод. Тогда больше шансов, что усвоится.
Капельниц витаминных не бывает. Но по отдельности много чего можно вводить. не обязательно капать. Внутримышечно проще. Но надо знать биохимию и общую кровь, чтобы что-то советовать.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вам 4 тыс на данном этапе мало будет. Можно принимать по 3 таб вит д в течении 3 мес, далее снова сдать вит Д, и если уровень достиг более 40-60, то тогда перейти на 2 тыс ед на постоянной основе. Так же вит Д это жирорастворимый витамин, поэтому его принимать нужно с жирами, и лучше в первую половину дня!
Надеюсь смогла помочь!