Консультация хирурга /

Боль и температура после вскрытия флегмоны — вопрос №1253889

Позавчера укусил за указательный палец с двух сторон домашний кот. Обработала рану, промыла. Но через несколько часов стал отекать палец. Поехала в трамвопункт. Посмеялись, наложили спиртовую повязку. К вечеру отекла рука. Выпила панцеф и кетанов.
На след день обратилась к хирургу, он сделал чуть больше надрез, поставил резиночки. К панцефу назначил трихопол.
К утру след дня стало хуже, раздуло ещё больше, было видно под повязкой пошла к другому хирургу - он сказал- флегмона, разрезал еще больше, поставил трубочку (по его словам, не смотрела в сторону операции). Вколол местно цефтриаксон. Назначения те же - трихопол, панцеф
К вечеру температура (3 день антибиотик панцеф) 37,5. Очень сильные боли в пальце, месте дренада, немеет, жжёт, кетанов не помогает, пальцем двигать не могу.
Нормально ли такие боли в месте дренажа?
На перевязку только завтра днем. И температура после прочистки флегмоны или это уже нужно под капельницы срочно?
Особенно настораживает очень сильная боль в месте дренажа и невозможность даже двинуть пальцем, кетанов не помогает, хоть на стену лезь

Возраст: 35

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Анна, здравствуйте. Есть возможность прикрепить фото раны сейчас? Хотя бы в повязке. Довскрывали флегмону сегодня? Какие прививки делали в травмпункте?
Принятый ответ
Клиент
Роберт, довскрывали сегодня днем, рану никак не сфотографировать, все в повязку объёмной, выделений снаружи нет, внутри офломелид.
В трамвопункте прививки не делала. Мужа летом кусал до флегмоны этот же наш домашний кот, он сам по себе агрессивный. Кот под наблюдением, признаков бешенства нет. Сегодня уже 4 день. От столбняка прививка есть.

Тянет, болит, ноет, видимо именно в месте дренажа (укус был в основании указатнльного пальца с двух строн - фаланга нижняя и ладонь бугорок), отдаёт по всему пальце при любом слабом движении кисти, хотя пытаюсь держать вверх. Как объяснил хирург, он соединил две эти раны, тк процесс пошёл глубоко. Сама не знаю как соединил, не смотрела от страха

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Анна, тогда выпейте обезболивающее (например ибупрофен, или нимесил, или нурофен). И можете на рану полить раствор 0,05% хлоргексидина, прямо на повязку, пусть промокнет. Это уменьшит боль. Такое может быть в раннем послеоперационном периоде, не переживайте. Завтра на перевязке доктор уже посмотрит.
Если уж боль совсем нестерпимая, то езжайте в приемный покой стационара. Там точно снимут боль.
Хирург
Здравствуйте.
Конечно не помешает посмотреть фото самого пальца, места разрезов и вообще саму кисть. Если можете, то пришлите. Если не сегодня, то завтра.
Вот все эти вопросы Вам надо задать доктору на приеме.
Укусы котов протекают значительно хуже ,чем например укусы собак.
Доктор завтра посмотрит и я думаю разберется в ситуации. Если предложит госпитализацию, то соглашайтесь.
Ну а сейчас чем Интернет поможет? Ну единственное что, если боль прямо уж совсем нестерпимая, то вызывайте 03 и пусть Вас везут в дежурный хирургический стационар. И честно говоря доктора разные дежурят, могут и опять домой отправить. Но это только мои предположения.
Кстати, если кот у Вас гуляет по улице и не привит от бешенства, то Вам помимо прививки от столбняка показаны и прививки от бешенства.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте, Анна.
А повязка сильно промокла? Можете фото прикрепить в повязке с захватом всей ладони.
Думаю, Вас вынудило написать на сайт на данный момент боли не выносимые.
Лучше вам сейчас вызвать скорую или поехать самостоятельно в дежурный хирургический стационар, чтоб сделали Вам перевязку, и посмотрели рану, быть может дренаж не функционирует. И за одно обезболять адекватно, ночью чтоб смогли поспать.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Шахин, вообще не промокла снаружи. Да, именно боль. Спасибо за ответ.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сейчас принимать Нимесил или Найз 2 раза в день. Да, боль очень вероятна, укушенные раны всегда плохо проходят. Из-за отека невозможно двигать, это тоже объяснимо. Если боль все же мучает, лучше обратиться в дежурный хирургический стационар. Дистанционно рану не ревизовать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анна !
По описанной Вами картине однозначно имеется значимая раневая инфекция , что очень часто возникает после укусов животных ! То , что Вы не можете согнуть , разогнуть палец означает , что в воспалительный процесс вовлечены сухожилия сгибателей и /или разгибателей пальца ! Это плохо , т.к. ликвидировать инфекцию в сухожилиях намного сложнее , чем в других тканях !

Причина боли в том , что дренаж задевает воспаленный сухожилий , можно бы его либо немного поменять направление , либо слегка оттянуть назад !

И температура после прочистки флегмоны или это уже нужно под капельницы срочно?
С капельницей ли , без неё ли , но нужно усилить антибактериальное лечение ! То, что доктор кроме ПАНЦЕФ назначил ТРИХОПОЛ тоже , это правильно , но даже этого недостаточно ! Судя по тому , что от проводимого лечения нет значимого эффекта , недостаточная антибактериальная терапия ! В таких случаях правильнее к тем 2 препаратам , что Вы
получаете , добавить :
- ГЕНТАМИЦИН 80МГ ВНУТРИМЫШЕЧНО 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ(сочетанное применение ПАНЦЕФ и ГЕНТАМИЦИН
очень эффективно ! Они антибиотики разных групп и при сочетанном применение спектр действия препаратов значительно расширяется ! По действию они синергисты , это доказано !) ;
- КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВО ВРЕМЯ ПЕРЕВЯЗОК ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ АНТИСЕПТИКОМ В РАНЫ НУЖНО ПОСЫПАТЬ АНТИБИОТИК БАНЕОЦИН В ВИДЕ ПОРОШКА ;
- МАКСИЛАК ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ
(Это , чтобы антибиотики не вызвали расстройство кишечника !) !
Спасти палец можно лишь усилением антибактериального лечения и ликвидацией заразы в ране , - больше никак !
Удачи Вам !