Боль сильная ни сидеть ни лежать не могу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать и к какому врачу обратиться нужно мне? болит очень копчик, сидеть, лежать на спине не могу,в туалет ходить тоже больно, делала рентген копчика все нормально,травма была 30лет назад в возрасте 7лет упала с саней )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные причины появления дискомфорта или боли в копчике
Кокцигодиния (острая или тянущая боль в области копчика) появляется по следующим причинам:
Вследствие травмы копчиковой области позвоночника — для проявления патологии достаточно упасть на ягодицы во время зимнего гололеда. Причем проблема может проявить себя даже спустя 6 месяцев от момента падения.
Из-за продолжительных и тяжелых физических нагрузок, вызвавших защемление нервных окончаний в районе крестца. С такими травмами сталкиваются грузчики и спортсмены.
Из-за неправильной посадки — длительное сидение с упором на копчиковую часть и поднятыми к груди коленями травмирует мягкие ткани ягодиц и раздражает нервные окончания рудиментарного отростка позвоночника.
Вследствие остеохондроза — копчик является нижней частью позвоночного столба, поэтому дегенеративно-дистрофическая патология костей и хрящевых тканей оказывает влияние и на эту область.
Как проявление урологических, проктологических и гинекологических расстройств — в этом случае наблюдается псевдококцигодиния, которая является симптомом серьезных проблем со здоровьем.
Из этого следует, что нужно обратиться к врачу неврологу, если исключается неврологическая причина кокцигодинии, дальше к смежным специалистам, гинекологу, урологу, протоколу.
Всего хорошего.