Состояние после удаления копчиковой кисты
После радикальной операции по удалению копчиковой кисты прошло 3 недели. В ходе операции приложили спиртовую повязку, но со слов врачей из-за аллергической реакции произошел ожог тканей. То что красное было покрыто волдырями, потом корками. Оставшееся коричневое это корки. Белое - стрептоцид которым сказали сушить рану. Ближе к шву (идёт по складке) постоянно мокнет рана (не сильно, но стабильно). Думаю в среду выписаться и дома лечиться чем-то дороже чем перекись и стрептоцид. Посоветуйте, стоит ли выписываться и чем лечиться есть стоит (чем обрабатывать рану для скорейшего заживления).
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Ситуация достаточно сложная, поскольку сочетает в себе послеоперационную рану в анатомически сложном месте и ожог тканей, вызванный аллергической реакцией на спиртовую повязку. Это привело к образованию мокнущей раны и корок.
Мокнущая рана (особенно в области шва, в складке) -это риск инфицирования и замедленного заживления. В этой анатомической зоне раны подвержены постоянному трению, давлению при сидении и риску бактериального загрязнения. Постоянное мокнутие говорит о том, что процесс заживления нарушен, и требуется контроль хирурга. Дома вам может быть сложнее обеспечить стерильность и правильную технику перевязок. Поэтому все же не стоит торопиться с выпиской🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях рассмотреть Вироксинол спрей для кожи, это действующее вещество натрия гипохлорит и экстракт мяты, антисептическое средство, эффект которого обеспечивает атомарный кислород, активен против вирусов, бактерий, грибков. Хорошо снимает зуд, раздражение, припухлость, покраснение. Аргосульфан - мазь антисептическая на основе серебра. Повязка Бранолинд Н с перуанским бальзамом. Гидрогелевое покрытие Гелепран или Хитопран, повязка ранозаживляющая Хитокол-ДА с содержанием антибактериального (Диоксидин) и обезболивающего (Анилокаин) кмпонента, работает как гемостатик, анестетик, проявляет противовоспалительные свойства, а также запускает процесс восстановления тканей. При этом сам хитозан выступает средством доставки лекарственных препаратов к поверхности раны. Есть мазь Офломелид - с фторхинолоном офлоксацином и метилурацилом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для промывания раны вместо перекиси водорода лучше использовать стерильный физ раствор или современные антисептики на водной основе: Хлоргексидин или Мирамистин. Они не щиплют и не мешают заживлению
Для обработки мокнутия нужны средства, которые впитывают избыток влаги, но поддерживают влажную среду для заживления. Стрептоцид устаревшее средство, может создавать корку, под которой может скапливаться отделяемое. Из современных могут помочь повязки на основе гидроволокна (Aquacel, Hydrofiber) или альгината кальция, впитывают экссудат, превращаясь в гель, и не прилипают к ране. Менять раз в 1-2 дня.
Либо марлевые тампоны с мазью Левомеколь
Далее, когда мокнутие прекратится, останется влажная розовая ткань и корочки, рекомендуют мази и кремы на жировой основе, которые поддерживают влажную среду, например Бепантен
Так же дома, необходимо соблюдать строгие правила: мыть руки до и после перевязки , не сидеть и не лежать на спине без специального противопролежневого круга или подушки, чтобы снять нагрузку с копчика, не допускать запоров, диета с клетчаткой, достаточно воды, при необходимости мягкие слабительные по согласованию с врачом.
Избегать потения в этой области. Корочки могут чесаться, тереть нельзя
Обязательно покажите рану хирургу в поликлинике по месту жительства через 2-3 дня после выписки для контроля.
Доброго здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главное сейчас, это не просто сменить лекарство, а получить правильный диагноз от хирурга на месте. То, что рана у шва мокнет, это важный симптом, поэтому нужно обязательно, чтобы ваш хирург перед выпиской лично осмотрел это место и исключил возможные осложнения, например, инфекцию. Согласовывайте выписку только с хирургом. По поводу лечения, можно сказать, что перекись и стрептоцид в порошке, к сожалению, могут даже мешать заживлению, пересушивая и раздражая молодую кожу! Современный подход: это аккуратно промывать рану обычным стерильным физраствором (самый простой и эффективный способ очистки), а затем накладывать специальные мази на водной основе с антисептиком (какую именно мазь- должен назначить врач) или современные заживляющие повязки, которые создают влажную среду, они не прилипают и их гораздо легче менять, не травмируя рану. Ваша основная задача перед выпиской, это получить от лечащего хирурга точный и подробный письменный план действий: чем обрабатывать, как часто менять повязки и на что срочно обращать внимание дома.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
При мокнущей послеоперационной ране с корками для успешного заживления важен правильный уход , а не агрессивное высушивание или дезинфекция
Рекомендуется ежедневно проводить гигиену раны с использованием антисептиков - водный раствор хлоргексидина или мирамистина , избегая спиртовых растворов и раствора йода , они замедляют заживление и вызывают ожоги тканей
После обработки рана должна быть закрыта современными влажными повязками - гидрогелевые, гидроколлоидные, повязки с серебром ( Гелепран, Гидросорб, Гидрокол и тд) которые способствуют заживлению , ускоряют очищение от корок и предотвращают размягчение и раздражение кожи
Для ускорения регенерации используются местные средства с декспантенолом - Бепантен, Пантенол
❗️Стрептоцид и порошки устарели и не рекомендуются для современных ран , они могут замедлять заживление
При наличии мацерации и покраснения вокруг раны стоит исключить инфекцию и при необходимости назначаются повязки с антисептиками , например, Аргосульфан
Выписка возможна при стабилизации процесса - это отсутствие признаков воспаления - повышенная температура, гнойное отделяемое, боль
Обычно дома продолжают уход с влажными повязками и антисептиками, корки не сдирают, используют средства водные антисептики , не спиртовые растворы