Метеоризм,газы

Здравствуйте.... Несколько лет имею проблемы с жкт. Года три выпивал частенько на каждых выходных и было такое, что даже с антибиотиками. Изжога также долго. Уже на тот момент были проблемы со стулом, но я все это запивал крепким алкоголем ( С начала 2022 года были панические атаки и стресс (сильно похудел, но щас более менее набрал) и я взялся за здоровье. Прошел много анализов: тканевая трансглутаминаза отрицательно,глиадин норма. Лямблий,аскарид,трихинелл,токсокар,эхинококка нет. Был сладж синдром, пил долго урсосан - песок ушел. От изжоги пил с сентября 22года, с перерывом в месяц, два курса Нольпаза по месяцу утром и вечером по 20г.помогла, но на новый год и рождество позволил себе много алкоголя и изжога опять вернулась.Пробовал бетаина гидрохлорид и яблочный уксус-изжога усиливается.Сейчас заказал Хлорофил, хочу его попробовать.. до лечения Были частые вздутия и тянущие боли справа от пупка(проявлялись после физ нагрузок, тяжелой еды).... после еды практически сразу тянуло в туалет и неоформленный стул.... Так же с сентября 2022 пил тоже два курса альфанормикс,фибраксин и затем бифиформ....после антибиотиков стул всегда нормализовался,но газы вонючие и метеоризм остались и по сей день,проявляются во второй половине дня всегда... Стараюсь кушать 5 раз в день умеренно.От газов Метеоспазмил, эспумизан не помогает от слова совсем.... По началу помогал хорошо Мезим форте, но со временем мне кажется что эффект становится чуть меньше(принимаю уже 2 месяца по 2 таблетки каждый прием пищи). Так же щас максиллак пью уже две недели - эффекта не заметил.... Гастроэнтеролог говорил что такое лечится двумя,тремя курсами Альфанормикса. Сейчас попасть к нему нет возможности ( Полгода назад принимал Мовипреп и после него под глазами сильно кожа испортилась.Пару месяцев назад опять аллергия началась, под глазами шелушение и подушечки пальцев рук трескаются. Так же после алкоголя высыпания прыщей на лице и за ушами. Аллерголог в процессе. Сопутствующие заболевания: подагра,остехондроз позвоночника.(слышал что может быть связан хондроз с кищюшечником.кстати всегда после спорта пищеварение становится хуже. Как то кстати было пару раз сильно живот болел после хорощюшей тренировки ночью). Уважаемые доктора,Как мне вылечить эту патологию метеоризма и газов? Можно ли подобрать лечение с минимальными количеством побочных эффектов?

Подагра, остехондроз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. Вы не пробовали от вздутия закофальк?

Какой у вас вес и рост ? Есть ли вредные привычки ? За питанием следите ?

Кура альфа-нормикса действительно можно повторить

Виктория, пробовал в начале года мукофальк.... Эффекта не понял потому что слишком много всего другого было....
Вес 82,рост 189... Есть ощущение что плохо набираю вес.
От изжоги может помочь хлорофил?

Виктория, вредных привычек нет... Разве что 1 раз в 2 месяца алкоголь ... Успокаивает нервную систему.

Виктория, питание 5 раз в день, из них 2 Раза протеиновый коктейл. Стараюсь есть натуральные продукты и без химикатов, много овощей, ограничиваю углеводы во второй половине дня.... Метеоризм усиливается после отрубей и каш

Не могу сказать точно насчет хлорофилла. Я думаю в этом отношении он не очень работает . Это просто добавка к пище

После протеина тоже может усиливаться газообразование.

Попробуйте соблюдать диету fodmap . О нем можно почитать в интернете.

В вашей ситуации можно сдать дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения СИБР. Если тест подтвердится, пролечиться снова альфа-нормиксом 200 мг по 2 т 3 раза в день 10 дней . После начать прием закофалька по 1 т 3 раза в день 1 месяц . Не путать с мукофальком . Это разные препараты .

Также сдать анализ кала на паразитозы с обогащением parasep

Виктория, спасибо. Изжогу нужно постоянно лечить я так понимаю?
У меня с сегоднешней ночи по сей час что то справа от пупка дергается . Что это может быть?
Остехондроз может быть причиной неполадок в кишечнике?
Как определяется синдром дырявого кищечника? Могу ли я его подозревать?

Что касается изжоги , очень важно соблюдать Антирефлюксный режим
Избегать переедания.
• Исключить жирные, жареные, маринованные и острые блюда, а также алкоголь, кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, томаты, лук, чеснок, газированные напитки.
• Исключить наклон тела вперед и положение лежа в течение часа после еды.

Последний прием пищи за 3 часа до сна.
• Спать с приподнятым головным концом кровати.
• Регуляция стула , если есть запор
• Выявление и лечение синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке у больных с метеоризмом.
• Отказ от разговоров во время еды (уменьшение аэрофагии).
• Отказаться от курения(если курите)
• Нормализация массы тела (если есть избыточная).
• Не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты.
• Избегать подъема тяжестей и физических нагрузок, связанных с пере- напряжением брюшного пресса.

Возможно применение таких препаратов как Разо 20 мг или Нексиум 40 мг 1 раз в день в течение месяца , далее можно перейти на половину дозировки как поддерживающая терапия .

Как правило синдром дырявого кишечника сопровождает СИБР, про который я писала выше , нужно дообследование , скорее всего повторная санация альфа-нормиксом .

Правее от пупка может давать о себе знать как тонкий так и толстый кишечник . Остеохондроз может маскировать проблемы с кишечником

Виктория, как часто можно делать курсы месячные Нольпаза и других Ипп???