После приема лекарств СИБР не вылечил

Изначально жаловался на вздутие, метеоризм. Результаты водородного теста на СИБР от 31.08.2024: Базальный уровень водорода: 1 ppm (норма < 10) Прирост уровня водорода через 30 минут: 46 ppm (норма < 20) — повышено Прирост уровня водорода через 60 минут: 54 ppm (норма < 20) — повышено Прирост уровня водорода через 120 минут: 48 ppm (норма < 20) — повышено По рекомендации гастроэнтеролога принимал Альфаксим в дозировке 200 мг, по 2 таблетки трижды в день, курсом 14 дней. Однако симптомы метеоризма не исчезли. Результаты водородного теста на СИБР от 14.11.2024: Базальный уровень водорода: 2 ppm (норма < 10) Прирост уровня водорода через 30 минут: 5 ppm (норма < 20) Прирост уровня водорода через 60 минут: 8 ppm (норма < 20) Прирост уровня водорода через 120 минут: 28 ppm (норма < 20) — повышено Несмотря на положительную динамику по тесту, вздутие, метеоризм продолжают беспокоить. Как можно избавиться от причины, вызывающей эти симптомы? Буду благодарен за советы.

Поверхностный гастрит, панкреатит.
44 года

Здравствуйте! По тесту положительная динамика, а по вашим ощущениям? Симптомы метеоризма уменьшились, или ничего не изменилось? Как дела у вас со стулом? Есть ли боли в животе? Панкреатит на основании чего вам выставили?

Здравствуйте. По ощущениям все так же и осталось. Вздутие, метеоризм. После еды особенно. Стул нормальный. Боли в животе редко. Про панкреатит не помню на каком основании поставили.

Сдайте кал на панкреатическую эластазу, чтобы исключить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы, которая развивается при хроническом панкреатите. Если результат в норме, то рекомендую повторить еще 1 курс Альфа Нормиксом в по той же схеме, что и альфаксим + энтерол по 250мг*2 раза в день, 14 дней. Так же необходимо соблюдать диету FODMAP ( в интернете она подробно расписана).

FODMAP соблюдать на время лечения?
А что если подтвердится эта недостаточность поджелудочной, что тогда делать?
И можно ли подтвердить эту недостаточность косвенно? например если на приеме панкреатина симптомы прекратятся.

Принятый ответ

1. Эта диета расчитана на 2-3 месяца, далее вы по одному вводите продукты из списка противопоказанных и смотрите на реакцию.
2. Если подтвердится - то будет показан пожизненный прием ферментов.
3. В теории конечно можно попробовать принимать креон по 25000ЕД во время еды 10-14 дней и если все симптомы уйдут, то с большой долей вероятности проблемы с поджелудочной есть.

Хорошо, спасибо, Алексей!