Повторная скарлатина

Здравствуйте. Девочка 2г10м. В октябре 22г болела скарлатиноподобной ангиной. Была 2 дня невысокая температура до 37.9 и через пару дней стал малиновый язык. Назначали сумамед. Стрептотест положительный. 29 января температура поднялась до 37.7 и спала сама в течение 3х часов. Накануне ребенок пару раз жаловался на горло, был кашель. Язык был с белым налетом, 31 января стал ярко-красным с пупырками. Стрептотест положительный. Скажите, пожалуйста, скарлатина ли это? И как такое возможно, через короткий срок от болезни. С 31 декабря по 5 января переболела гриппом, скорей всего, так как была только высокая температура, до 40 градусов, и все. Сейчас снова назначили сумамед в дозе 250мг на 5 дней. Ребенок весит 17.5 кг. Может все-таки это энтеровирус, а тест ложный. Что делать?

У ребенка киста левой почки, брадиаритмия.
33 года

Добрый вечер
Кровь не сдавали? Прикрепите фото языка пожалуйста

Здравствуйте

Сколько дней пили сумамед?
После выздоровления скарлатиной не было осложнений? сдавали Оак, ОАМ, экг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория, пока первый день выпила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория, кровь и моча в норме. Экг не делали.

Я имею ввиду когда первый раз назначили в октябре 22 года, при скарлатине или скарлатиноподобной ангине антибиотик 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория, нет. 5 дней пили

Здравствуйте.
Скарлатина это первый эпизод стрептококковой ангины, которая может повторяться через любой промежуток времени.
Стрептотест обычно точен. Антибиотик нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ангелина, в такой дозировке пойдет? Или увеличивать до 20мг/кг?

Дозировка достаточная, через 10 дней после окончания курса антибиотика необходимо сдать ОАК, оам, мазок из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы удостовериться, что инфекция вылечена полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ангелина, а принимать 5 дней?

Сумамед лучше пропить до 7 дней, учитывая, что это не первый эпизод

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ангелина, еще какие-нибудь дополнительные манипуляции нужны? Обрабатываю горло тантум верде 2-3 в день. Может витамины подключить? Витамин д даю. 3 капли по 500ме

Принятый ответ

Витамина Д достаточно.
Тут главное обильное питьё, так как ребёнок ещё не может полоскать зев.
Антибиотик будет действовать системно, местное лечение не обязательно, если нет выраженной боли при глотании

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ангелина, спасибо Вам большое.

Выздоравливайте!