Коксаки и поездка
Здравствуйте, уважаемые врачи! Девочка 4 года. Со вчерашнего дня температура 39,5, сбивается хорошо. Сегодня температура в норме. На миндалинах сыпь. Стрептотест отрицательный. Вызывали врача, он предположительно поставил диагноз энтеровирус (коксаки). На завтрашний день у нас запланирована поездка на море, скажите можно ли ехать, если не будет температуры? Сколько ребенок заразен? Через сколько можно будет купаться в море?
Принятый ответ
Здравствуйте,любая вирусная инфекция, инкубационный период 5 дней,ехать можете ,только заразить можете людей,лучше если есть возможность поездку перенести. В море можно купаться,через неделю как восстановится организм.
Принятый ответ
Здравствуйте, вирус коксаки лечим как и любую вирусную инфекцию. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Инкубационный период в среднем 5 дней. Если состояние ребёнка удовлетворительное, температуры нет, ехать можно, но есть риск заразить окружающих людей. По поводу купания в море, бассейне, опять же, если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб и температуры нет, то можно.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Больной заразен в течение 14 дней. Поездка возможна по состоянию ребенка. Лечение в основном симптоматическое: теплое питье из расчета 40-50 мл/кг в сутки дробно. Жаропонижающее при температуре 38 градусов и выше. Орошение носа солевыми растворами. А далее при присоединении других симптомов - нужно смотреть индивидуально. Ребенку в любом случае щадящий режим, избегать физических нагрузок и переутомлений. Не быть на открытом солнце и в любых непонятных и не характерных симптомах для обычной жизни ребенка - осмотр врача очно.
Принятый ответ
Ольга,здравствуйте. Сыпь на миндалинах или на дужках?
Коксаки чаще всего протекает с сыпью.
Можете приложить фото миндалин?
Лариса, загрузила
Ольга, да. Это похоже на герпангину.
Орошайте горло антисептическими средствами (мирамистин, граммидин и пр.)
Поездка на море - по самочувствию. Если нет температуры и слабости, то поездку можно не откладывать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ехать не желательно, так как это риск как для ребёнка, так и для окружающих.
Иммунитет снижен и вирусная инфекция легко может осложниться бактериальной , либо присоединится новая вирусная инфекция.
Купаться ребёнку можно будет через 7-10 дней после полного выздоровления.