Консультация педиатра /

Скарлатина, есть ли зуд? — вопрос №2750111

1159 просмотров

Добрый вечер, вчера в 20.00 у ребёнка резно поднялась температура до 38, сбивали ибупрофеном, ручки и ножки были холодные, долго не спадала температура. Сбили до 36,7, через 4 снова температура поднялась до 38,5, каждые 4 часа температура поднималась. Утром обнаружили сыпь по всему телу, пришёл врач сказал - скарлатина. Выписал антибиотики, Тантум Верде, обильное питье. Температура так в течении дня поднимается каждые 4 часа, чередуем парацетамол и Ибупрофен. Сейчас ребёнок жалуется на зуд. Можно ли дать Зиртек или Зодак? Может ли быть зуд при скарлатине?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Добрый вечер!
Да, зуд бывает при скарлатине
Дайте внутрь зиртек 10 кап 1р в день
Антибиотики обязательно пить 10 дней во избежания осложнений
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валерьевна, спасибо большое. Скажите, а то что температура поднимается каждые 4 часа, это нормально?

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
А какой вес ребенка и сколько мг вы даете препарата ?
Клиент
Ирина Валерьевна, 3,5 16 кг, Ибупрофен - 7,5 мл, Цефекон-1 свеча доза 250
Педиатр
Да, вы правильно даете, только ибупрофена нужно дать 8мл
Такое состояние часто наблюдается при скарлатине, во избежание обезвоживания отпаивайте ребенка Адиарин регидрокомплексом 200-300мл в сутки и + обычная вода
Клиент
Ирина Валерьевна, я прикрепила фото, точно это скарлатина?
Педиатр
Да, сыпь характерна для скарлатины, еще можно посмотреть язык, на 3 сутки может отмечаться белый налет, на 4-5сут он становится малиновым
Клиент
Ирина Валерьевна, да, на языке белый налёт есть.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, зуд не характерен для сыпи при скарлатине. Но, если у ребёнка есть атопический дерматит, тогда на фоне высыпаний может быть зуд .
Рекомендуется дома самостоятельно сделать Стрептатест он позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг курс приема 10 дней

Зодак или зиртек дать можно 10 кап

На область сыпи наносить фенистил гель и эмоленты

парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, стрепта - теста не делали перед приемом антибиотиков? Подскажите, нет ли белого налета на языке? Ребенок посещает детский сад, там нет карантина по скарлатине? Если есть возможность, прикрепите фотографию горла.
Скарлатина- это бактериальная инфекция, вызванная стрептококком. Она нуждается в лечении антибактериальными препаратами.
При скарлатине характерна высокая температура, боль в горле, белый налет на языке(в1-2 день болезни)- (на 3-4 день) язык становится малинового цвета. Сыпь при скарлатине сгущается в естественных складках( коленных, локтевых, паховых) , на лице всегда остается бледный - носогубный треугольник. При скарлатине кожа напоминает "наждачную бумагу".
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер, да все как вы описали, белый налёт на языке появился утром. На боль в горле не жалуется, но приём лизоприм. Меня беспокоит высокая температура, тяжело сбивается.
Педиатр
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов. Антибиотик подействует через 48 -72 часа с момента первого приема.
Клиент
Дарья Вячеславовна, 16 кг, даю Ибупрофен 7,5 мл, чередую с Цефекон 250
Педиатр
При температуре на Ваш вес 16 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -10 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 250мг. Форма выпуска свечей 250мг, то есть одну целую свечку( 250 мг), не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -8 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
Педиатр
Зодак можно дать ребенку, если высыпания приносят дискомфорт.
В 3 года цетиризин капли( зодак) - по 5 капель 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте
Да зуд может быть
Можете принять антигистаминный препарат(Зодак )
Антибиотик принимать 10 дней
И пробиотик (бак сет ,линекс )

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, при скарлатине может быть зуд.
Можно давать в таких случаях антигистаминные внутрь зодак/зиртек 10 кап 1 раз в день.
Антибактериальная терапия обязательно 10 дней во избежания осложнений.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Молочница? Зуд,жжение,трещины
25 февраля 2023
Марина
Вопрос закрыт
Беспокоит сильный влажный кашель
11 июля 2024
Лариса
Вопрос закрыт
Синегнойная палочка в зеве
10 ноября 2024
Валерия, Ростов-на-Дону
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Лариса Михайловна Воднева
52 отзыва
Педиатр
2018 год, Смоленский госу
Опыт работы: 6 лет
Дарья Игоревна Алёшина
56 отзывов
Педиатр
2009-2015 РНИМУ им. Н.И.П
Опыт работы: 10 лет
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Врач грамотный, внимательный, пунктуальный, вежливый. Да и, просто, неравнодушный человек!...
— Анастасия, г. Ногинск
фотография пользователя
Доброжелательное Врач меня успокоила Илона Геннадьевна все объяснила ,успокоила
— Екатерина, г. Шадринск
фотография пользователя
Врач задала дополнительные вопросы, чтобы лучше узнать ситуацию, дала четкие и понятные...