Консультация психиатра /

Запуталась с таблетками и вообще — вопрос №1254097

Здравствуйте, принимаю оланзапин 10мг, так как давно был шизоаффективный психоз, для профилактики, пробовала снижать дозу - существенно хуже себя чувствую но может ещё когдато рашусь снизить. Принимала сертралин 50 мг но вот как 3 месяца не пью, так как с ним тревожилась, руки тряслись на работе. Как бросила тревога лучше но как то всё серовато однотонно, даже вкус хуже, не могу наслаждаться что ли, например музыкой, хуже соображаю мне кажется. Еще я беру глицин 500 до 1000мг и Л-тиросин 500. А мама посоветовала джинко билоба для моих симптомов. Незнаю что брать а что перестать брать. Я запуталась. Еще волнует социофобия, отвечать перед другими, я уже даже не знаю стесняюсь я или мне просто не хочется вообще общаться. Странная я короче. Что думаете?

Возраст: 35

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Какие у вас жалобы, напишите подробнее, изменился ли за последнее время сон, аппетит, настроение, активность? В связи с чем психиатр назначал вам сертралин?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ, сняв сетралин 50мг стала больше раздражительной, не сильно получается насслажлаться чемто, просто делаю через нехочу, думаю настроение пострадало . Но сняла его потомучто сильно вольновалась на работе и страх при нем был мощнее что аж руки тряслись. Когда сняла - руки перестали трястись., но настроение страдает. Брала его по диагнозу лёгкая депрессия. Может мне стоит его брать 25мг в день попробовать?

Нарколог, Психиатр
Понятно. Нет, смысла пить сертралин 25 мг нет никакого, да и 50 мг тоже, нужно или повышать до 75 мг и переждать побочки, организм привыкает к ним, или одновременно с 75 мг сертралина пропить курсом 3-4 недели атаракс, грандаксин и тералиджен, это помогает убрать побочки, и через 6-8 недель на 75 мг сертралина решить, достаточно ли эффекта, если нет то рекомендуется повышать дозировку до 100 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, состояние у вас не стабильное, глицин и джинко вам не помогут с этим справиться. Дозировку оланзапина не снижайте пока состояние не будет длительно стабильным, вместо сертралин для нормализации эмоций хорошо с оланзапином сочетается флуоксетин-этого должно быть достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте у меня от сертралина был тремор ру при волнении, вы думаете при флуксотине жтого не будут. По другому флоксотин же не действует, от него же такой же эффект как и от сертралина? Или всетаки подругому?
Психиатр, Психотерапевт
Препарат работает несколько иначе, но гарантий никто не даст, потому что всегда остается фактор индивидуальный реакции вашего организма, по этому антидепрессанты подбираются очень кропотливо и аккуратно.
Клиент
Екатерина, ну флуокситин тоже влияет на сертралин я так понимаю, может от него у меня не будет тремора рук при волнении... какое отличие тогда от сертралина?
Психиатр, Психотерапевт
Отличие в том, что действующее вещество другое, значит организм по иному препарат воспримет и возможно тремора не будет ; вообще самый мягкий по переносимости и с минимумом побочных эффектов- бринтелликс .
Клиент
Екатерина, спасибо за ваш отвнт!:)
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, оланзепин не стоит отменять+рекомендовано добавить ламотриджин 1-2 нед 25 мг/сутки,3-4 нед 50 мг,5 нед 100 мг,6 нед 200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте а какое действие стоит ожидать от ламотриджина, я прочитала что это антиэпилептик? Он улучшает настроение, против страхов тоже?
Нарколог, Психиатр
от должен нормализовать ваше настроение, оланзепин должен убрать страх.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Оланзапин однозначно нужно пока что продолжать принимать в текущей дозировке. Так же есть смысл добавить препарат из группы нормотимиков - карбамазепин или ламотриджин. Это поможет стабилизировать настроение. Препараты других групп в данным момент не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Илья, ламотриджин улучшает настроение и уменьшает волнение?
Психиатр, Психотерапевт
в рамках циклических состояний, типа БАР и ШАР - да.