Импланон

Здравствуйте, может ли импланон провоцировать угревую болезнь? Стоит ли перейти на противозачаточные таблетки? Импланон первый относила 3 года. Потом сразу поменяла на новый, уже год Заранее Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш возраст? В связи с чем используете Импланон?
Когда появились высыпания?

Юлия, 25 лет
Начала его использовать после беременности
Угревая болезнь сильно пошла как продолжила его носить
Раньше никогда не было такого.
Прохожу лечение акнекутаном, стало лучше но все равно вылазить, он говорит что надо сдать на гормоны и найти хорошего врача гинеколога эндокринолога чтобы помог узнать стоит ли его извлечь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Импланон это чистый гестаген, применять его нужно в преимуществе женщинам, кормящим грудью или с противопоказаниями к эстрогенам. Угревую болезнь импланон не провоцирует, но и не оказывает благоприятного влияния на кожу, как КОК. Сколько Вам лет?

Ольга, 25 лет
Раньше никогда не было такого.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! При использовании импланона возможно появление акне ( в инструкции к препарату есть указание на это) . Однако вы используете импланон уже не первый год, поэтому стоит исключить и другие причины акне, проконсультируйтесь у гастро-энтеролога и дерматолога- косметолога. Исключите из питания сладкие и мучные продукты, следите за регулярностью стула.

Жанна, 25 лет
Раньше никогда не было такого.

Жанна, была уже всех врачей
Прохожу лечение акнекутаном

Принятый ответ

Здравствуйте , может, но не на второй год использования ... Как-то маловероятно

Анастасия, это второй импланон уже
То есть 4 года ношу

Пересмотрите питание, пищевые привычки, ограничьте сахар, сдобу, можно Энтеросгель, эвиталию/наринэ попробовать попринимать. Планово показаться дерматологу. Сдать УЗИ малого таза

Анастасия, если других причин для акне нет, то импланон нужно удалить и подобрать другой метод контрацепции ( большинство комбинированных контрацептивных препаратов имеют дополнительный бьюти - эффект на состояние кожи)

Жанна, кто сможет подобрать мне другой препарат. Просто гинеколог?

Лучше конечно на кок перейти и проблемы с кожей пройдут
Перед применнием кок нужно пройти у9и малого таза
Сдать общий анализ крови, биохимия и коагулограмма и можно подобрать препарат

* узи малого таза

Кровянистые выделения у Вас есть при использовании импланона?

Ольга, 1 раз в 2 месяца дней 7

Да, гинеколог подберёт вам подходящий контрацептивный препарат.

Принятый ответ

Это легче всего понять, убрав импланон и заменив его на оральные контрацептивы. Но подбирать их нужно очно, обязательно сдавать перед этим коагулограмму и анализы крови и мочи.

Учитывая, что есть менструальноподобная реакция сдайте на 5 день цикла гормоны: дгэа сульфат, 17-он прогестерон, свободный тестостерон, кортизол. Если будут отклонения тогда да, акне связаны с гиперандрогенией и нужно убирать импланон и начинать принимать КОК с антиандрогенным эффектом, например, Ярина плюс.