Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1975137

Добрый вечер. У ребёнка повышены базофилы.Лимфоциты,нейтрофилы,тромбоциты понижены. Что это может быть?В анамнезе ГЭРБ, перегиб желчного пузыря. Хеликобактер пролечили. Повторно не сдавали. Пьёт очень много воды
4л в день. ещё и ночью может попить. Глюкоза в норме.

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это признак перенесенной вирусной инфекции, на этом фоне же повышены базофилы и снижены нейтрофилы в абсолютных числах.

Биохимия в норме.
Как давно ребенок так много пьет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, около года точно. У него уже как привычка. Он автоматически просто идёт и пьёт воду. Сам не замечает. Ночью два раза встаёт точно. Чтобы попить воды. Ест мало. За два года не прибавил в весе ни грамма. Рост 134 вес 31 кг

Педиатр
Рекомендую дообследование — общий анализ мочи, анализ мочи по Зимницкому.
Из анализов крови — натрий, калий, мочевина, креатинин.
Клиент
Алина Александровна, мочевина,креатинин в анализе есть уже. Посмотрите пожалуйста. Остальное завтра сдадим. На гельминты не нужно сдавать?У него ещё кал не оформленный,овечий.Копоограмму может тоже сдать тогда?
Педиатр
Вижу показатели, пересдавать их тогда не нужно. Скажите пожалуйста, акт дефекации болезненный? стул ежедневный?
Клиент
Алина Александровна, не болезненный. Через день только ходит. На языке налёт периодически появляется.
Педиатр
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Клиент
Алина Александровна, в том то и дело что он выпивает около 4л воды в сутки. Ужасно сухая кожа у ребёнка.
Педиатр
Нужно исключить эндокринологическую патологию, поэтому сдайте указанные анализы.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок не болел недавно?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, нет не болели. 2 недели назад болело горло немного. Ничего не пили. Лоротрицин дала 2 раза и все прошло
Педиатр
Значит на фоне перенесенной инфекции такие изменения в анализе - лимфоцитоз, нейтропения, базофилия.
Тромбоциты в норме
Анемии нет.
Скажите , пьет много воды, а как мочится, тоже много и часто?
Клиент
Залина Анатольевна, да часто. Ночью может напрудить даже
Педиатр
Тогда рекомендую сдать анализ на антидиуретический гормон (вазопрессин) , гликированный гемоглобин, кальций, калий, натрий, общий анализ мочи и сделать УЗИ почек.