Анализ на глюкозу 3 триместр
В 27 недель сдавала глюкозотолерантный тест, результат 4,1 натощак, час после 5,5, два часа после 3,3. Гинеколог сказал, что все хорошо, ни намека на ГСД. До этого просто кровь на глюкозу была тоже менее 5,1. При выходе в декрет сдавала кровь, и глюкоза показала 5,3. Врач ни слова, обнаружила сама, когда листала карточку. Сейчас срок 32 и 5. Подскажите, стоит ли волноваться и что нужно делать? Нужно ли пересдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют низкоуглеводную диету и консультацию эндокринолога.
Эндокринолог обычно подробно рассказывает про диету и про самоконтроль глюкозы крови глюкометром ежедневно.
Чаще всего диеты хватает для того, чтобы глюкоза не превышала норму до конца беременности.
Дарья Александровна, в поликлинике нет записи к эндокринологу, что делать? Записаться в платную клинику? Это ГСД? Почему тогда глюкозотолератный показал отсутствие ГСД?
Даже при однократном значении за беременность крови на глюкозу натощак 5,1 и более ставят диагноз ГСД.
ГСД может начаться в любом сроке беременности, в том числе и после сдачи ГТТ.
Да, обычно рекомендуют консультацию эндокринолога, не зависимо от статуса клиники (ОМС или нет).
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, желательно сейчас приобрести глюкометр и хотя бы неделю измерять глюкозу натощак, если будут превышения, проконсультируйтесь с эндокринологом, будет назначена диета как при сахарном диабете, обычно этого достаточно. Глюкоза однократно могла подняться из-за погрешности в питание накануне.
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется :
1 . консультация эндокринолога
2. Соблюдение диеты с ограничением простых углеводов ( сладкое , мучное , сахар , варенье и тд )
3. Контроль глюкозы - натощак и через 1 час после каждого основного приема пищи ( натощак глюкоза должна быть не более 5,1 , через час после приема пищи - до 7.0 ) .
4. Ведение пищевого дневника - пишем туда - что ела , когда и количество , записываем все .
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз гсд устанавливают, если глюкоза натощак выше 5,1. И произойти это может на любом сроке, независимо от хороших результатов ОГТТ.
Вам показана
-консультация эндокринолога
- Соблюдение диеты с ограничением количества употребляемых простых углеводов ( сладкое , хлебобулочные изделия )
-Контроль глюкозы - натощак и через 1 час после каждого приема пищи ( натощак глюкоза должна быть не более 5,1 , через час после приема пищи - до 7.0 ) записываем все в дневник и показываем эндокринологу. По этим результатам он либо исключит диагноз, либо подтвердит.
- Ведение пищевого дневника .
Принятый ответ
Здравствуйте, контроль глюкоза в крови, наблюдение эндокринолога, дальнейшее действие это придерживаться диеты