Опухло место укола после превенара
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребёнку 1 г. 4 мес. поставили превенар послед. дозу. На след. день место укола опухло, стало твердым, горячим. Даю фенистил. Что ещё нужно делать?
Нет
30 лет
Принятый ответ
Добрый день, это реакция на вакцинацию, проходит в течение 3-4 дней.
Принятый ответ
Добрый день
Это поствакцинальная реакция. Местная реакция может быть в виде гиперемии и отека до 8 см читается нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте - это норма!
Реакция может сохранятся до 2-3 х суток - ничего делать дополнительно не нужно.