Прививка Превенар
Здравствуйте! Ребенку 2.2. Была сделана прививка превенаром утром 8.08. Днем появилось уплотнение в месте укола, покраснения нет, температуры нет, самочувствие нормальное. Немного плакал, когда только появилась припухлость, сначала осторожно так ходил, как будто боялся на ногу ступить. Потом заигрался, забыл, больше не жаловался, но трогать не дает. Можно ли как-то помочь, снизить боль, убрать уплотнение?
Здравствуйте.
Местно ничего делать не нужно. Это нормальная поствакцинальная реакция.
Можно дать выпить суспензию нурофен 10 мг на кг , он обезболит.
Дарья Александровна, спасибо
Будьте здоровы
Дарья Александровна, спасибо. А купать ребенка можно?
Да душ можно принимать. Место укола не распаривать мочалкой не тереть