Вопрос по кратности прививки Превенар

Здравствуйте! Мы пошли в садик, и там нам предложили поставить прививку Превенар. Ранее мы ставили первую прививку Пнематекса в июле 2024 года (ребенку было 1,4 года). Сейчас ребенку уже 2,6. Я читала, что после 2х лет прививку от пневмококка ставят однократно. У нас уже одна стоит (та, что в 1,4 года поставили). Нужно ли делать еще? Спасибо.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если превенар ставится после 2 лет жизни ребёнка, тогда да, ставится однократно
Если же первая была поставлена после года, тогда ставится 2х кратно
Если первая поставлена до года, тогда ставится 3х кратно

Принятый ответ

Здравствуйте! По условиям догоняющей вакцинации, если первая доза данной вакцины была проведена в возрасте от 1 года до двух лет, то вакцинация проводится двукратно

То есть сейчас ребёнку положено вторая доза вакцины от пневмококковой инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте

Так Как первая доза вакцины от пневмококковой инфекции поставлена в интервал с 12 по 23 месяца, то всего ставится 2 дозы с интервалом минимум 8 недель

Так как сейчас больше 2 лет, то ставится 1 доза завершающая

Если бы первая доза ставилась после 2 лет то да ставится однократно
Но другая ситуация

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Вакцина ставится однократно , если была первая поставлена в возрасте двух лет и старше, но если график вакцинации начат с 12-24 мес, то график состоит из двух вакцин 1+1, поэтому в таком случае вторая действительно рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте.

Всё верно, нужна ещё 1 доза.

Если первая вакцина была поставлена от года до двух, то нужно в общей сумме 2 вакцины.

Соответственно, сейчас необходима 2 вакцинация по календарю прививок.