Состояние ребёнка после превенар-13
Здравствуйте, дочери 1,3, вчера поставили превенар-13 и ночью уехали на скорой в больницу, потому что дочь не могла вставать и чувствовала себя комфортно только в положении сидя. В больнице взяли анализ крови; повышены лимфациты 21,94 и лейкоциты 11,33, написали направление на повторные анализы и отпустили. Температура 36,5, сказали немного красное горло(но она очень много кричала и плакала), легкие чистые, небольшой метеоризм, поставили кишечную колику в дополнение. Не давала до приезда скорой нурофен, т.к показался тоже живот надутым. Подскажите пожалуйста, может ли быть это из-за прививки? В дополнение у ребенка лезут верхние моляры. Анализы пересдадим, но есть ли смысл если это последствия прививки?
Здравствуйте . Можете прикрепить анализ полностью ?
Татьяна Михайловна, здравствуйте, анализ прикреплен
Анализ посмотрела . Данное состояние не связано с вакцинацией , скорей всего в момент вакцинации ребёнок был в инкубационном периоде заболевания . В крови признаки вирусно-бактериальной инфекции . Необходимо сдать общий анализ крови в динамике , сдать с-реактивный белок и общий анализ мочи . Обязательно показать очно педиатру и ЛОР-врачу(либо педиатру, который может посмотреть ушки), если в крови будут сохраняться такие изменения , скорее всего понадобиться назначение антибактериальной терапии
Здравствуйте. Нет, это не с прививкой связано, это совпадение. Какие препараты сейчас ребёнок получает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день. Нурофен, т.к болит ножка после прививки. Обильное питье. Ничего не беспокоит больше. Ни кашля, ни насморка, стул в порядке, температура тоже. Завтра идём пересдавать анализы + срб
Принятый ответ
получите анализы, прикрепите, посмотрю.
Здравствуйте, Анна! По анализу крови вирусно—бактериальная инфекция, такие изменения не связаны с вакцинацией,
Необходимо пересдать общий анализ крови, так как бывают и ошибки, дефект забора,
И сдать общий анализ мочи.
Добрый день, вероятнее всего произошло наслоение - в день вакцинации ребенок заболел, с вакцинацией такая реакция никак не связана - это совпадение. Вакцина не поднимает лейкоциты. В крови умеренный лейкоцитоз, который требует динамического наблюдения. Нужно следить за состоянием малыша, в динамике пересдать клинический анализ крови, ОАМ и СРБ, так же в течение последуюих двух суток очный осмотр педиатра с осмотром зева и прослушиыанием легких. Сейчас показано наблюдение, контроль температуры тела, обильное питье
Ирина Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста может же бессимптомно протекать орви, верно? У неё абсолютно никаких изменений, кроме жалобы на ножку после прививки
Принятый ответ
Да, конечно в первые двое трое суток может и не быть признаков, но так же протекает бессимптомно и инфекция мочевыделительной системы, поэтому требуется сдать ОАМ, соблюдая все правила сбора мочи
Ирина Александровна, большое спасибо!
Здравствуйте!
По анализу крови вирусно- бактериальная инфекция, так как повышены лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в абсолютных цифрах, такие изменения не связаны с вакцинацией.
Необходимо пересдать общий анализ крови и сдать общий анализ мочи.
Очный осмотр педиатра, чтобы найти очаг инфекции, если анализ снова будет плохой.