Консультация офтальмолога /

Покраснение уголка глаза, болезненный отек — вопрос №1254326

Несколько дней назад в уголке левого глаза появилась некоторая болезненность. Не придал сперва значения. Подумал-продуло, будет просто ячмень. Иногда эпизодически бывает. Правда не очень часто. Сегодня уже опухло веко и появилось покраснение глаза в углу. Обратив внимание, когда смотрелся в зеркало, что даже на поверхности глаза появилась выпуклость. Как я понимаю, вероятно веко чуть- чуть разбухло и давит на глаз. Есть уже довольно ощутимая болезненность в том месте. Обычно, вроде ячмень все-таки как-то локализуется в конце в одной точке. А тут такого нет, вроде как вся верхняя часть левого уголка глаза побаливает. Никаких выделений нет. Просто припухло и покраснение. Смущает что поверхность глаза как бы немного вздулась в определенном месте. Некая выпуклость образовалась.

Возраст: 57

Хронические болезни: гипертония, близорукость

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Начали чем нибудь лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день! На всякий случай принял таблетку мелоксикама. Фото сейчас подгружу

Офтальмолог
Посмотрела.
Похоже, что формируется халазион.
В отличие от ячменя более глубоко расположен.
Лечение такое: капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Кожу века наружно в области уплотнения тонким слоем гидрокортизоновой мазью 1% 2-3 раза в день. 7-10 дней.
Не греть и не делать примочки!
Клиент
Вера, понял, спасибо! Попробую
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела Ваше фото. Скажите боли нет, есть дискомфорт? У Вас гиперемия (покраснение) и отёк конъюнктивы из за этого кажется , что глаз немного стал другой формы. Веко отекшее так же.
Капельки Тобрадекс ( это комбинированный препарат, если не будет в аптеке купите отдельно Тобрекс (антибиотик широкого спектра действия) и дексаметазон(стероид) и закапывайте по очереди с 10 мин интервалом) по 1 кап 4 раза в день. Через 10 мин мазь Флоксал или Тетрациклиновая за нижнее веко выдавить размером с горошинку и заложить и несколько раз поморгать, чтобы средство хорошо распределилось по всей поверхности глаза. Курс лечения 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо!
Офтальмолог
Желаю Вам скорейшего выздоровления. Рада была помочь!☺️
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Учитывая характер жалоб, скорее всего идёт формирование халазиона. Нужно начать оперативно лечить, чтобы не"разнесло" образование
Для этого рекомендую капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день. Но только капель мало, ещё нужна и мазь гидрокортизоновая 1%. Ее наносить именно на кожу века. Если не найдете 1%, то хотя бы 0,5%. Наносить 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - очень похоже на формирование халязиона, я рекомендую начать лечение, пока капсула не твёрдая - капли глазные тобрадекс 4 раза в день, мазь гидрокортизоновая 1 % на кожу века в проекции халязиона 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, курс лечения 2 недели, затем нужен осмотр и коррекция лечения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по фото и имеющимся жалоба у вас формируется халазион (внутренний ячмень). Отечность иногда может переходить и на слизистую глаза. Рекомендую прокапать Тобрекс 4 раза в день 7 дней, Индоколлир 2 раза в день 10 дней. Если болезненность и покраснение сойдут, останется безболезненно уплотнение после такого лечения, тогда продолжить лечение мазью гидрокортизоновой 0.5% за н/веко 3 раза в день 10 дней. При появлении отека внутрь любой антигистаминный препарат, Лоратадин например, на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте формируется халазион, нужны капли тобрадекс 1 кап 4 р в день, мазь гидрокортизоновая 0.5% внутрь века, 1% снаружи 3 р в день 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Как ваше состояние на сегодняшний день?