Консультация офтальмолога /

Холязион, покраснение на глазе — вопрос №2028970

Здравствуйте. Ситуация следующая. У ребенка 2 года был почти 2 месяца холязион. 2 недели назад холязион прорвало, вышло белое, на следующий день ещё немного вышло белого. Я промывала после этого глазик мыльным раствором и наносила мазь флоксал наружно и закладывала за нижнее веко в течение 7 дней. И сейчас 5 дней ничего не делаю, оставила глазик в поток. Сейчас глазик выглядит так. Есть покраснение в том месте где прорвало (оно то как будто утром не такое красное, к вечеру более красное становится), плюс ещё как будто реснички там пропали. Скажите, пожалуйста, сейчас нужно как-то лечить или обрабатывать глазик? Что нам нужно делать дальше?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Сможете приложить фото глазика, чтобы визуально видеть.
Клиент
Анастасия Михайловна, здравствуйте, прикрепила

Офтальмолог
Не давить и не греть! Когда пройдёт воспаление и полость полностью опорожниться, ресницы отрастут. Мазь Декса-гентамициновая мазь поверх верхнего века можно точечно 7 дней. И желательно избегать переохлождения.
Клиент
Анастасия Михайловна, скажите, пожалуйста, а как долго обычно опорожняется он? И сколько раз в день нужно мазать?
Офтальмолог
Доброй ночи. 2 раза в день будет достаточно. Может дней за 5-10.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, огромное спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте) постарайтесь сделать фотографию для полноты картины
Клиент
Ада Константиновна, здравствуйте, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела, сейчас пока гноя нет можно халязион мазать гидрокортизоновой мазью 0.5 % ( или если найдёте мазь декса-гентамицин) 2 раза в день 10 дней, если появится гной ( опять порвётся мазь эту убираете)
Клиент
Ада Константиновна, скажите, пожалуйста, это нужно наружно мазать или закладывать за нижнее веко? Он опять зреет, получается? Его нужно выдавливать или нет? Я просто думала, что раз прорвало, то уже все, идёт на поправку глазик
Офтальмолог
Вы мазь снаружи на кожу наносите, так будет попроще вам. Выдавливать нельзя, это как гнойный прыщик, нельзя давить. Обычно халязионы созревают, вскрываются, потом опять созревают и вскрываются еще раз, может конечно гноя еще не будет как первый раз, но то что процесс еще идет - это видно, еще до конца не победили, нельзя еще сдаваться
Клиент
Ада Константиновна, скажите, пожалуйста, первый халязион созревал почти 2 месяца, потом вскрылся. второй по времени столько же обычно созревает или поменьше по времени?
Офтальмолог
Меньше как правило, но один может до 6 месяцев проходить, тут все очень индивидуально, в данной ситуации положительная динамика есть - это отлично
Клиент
Ада Константиновна, скажите, пожалуйста, а то что ребёнок чешет этот глазик - это может о чем-то говорить?
Офтальмолог
Нет, они не болят, просто чешет
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, огромное вам спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Реснички отрастут когда воспаление пройдёт, не переживайте.
Учитывая состояние халазиона по фото рекомендую вам такое лечение: наносить наружно на само образование с помощью ватной палочки утром мазь гидрокортизоновую 0.5 % (1% не назначаю так как близко к самому глазу), днем мазь эритромициновую, вечером гидрокортизоновую 0.5 и на ночь эритромициновую. 10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, скажите, пожалуйста, я правильно поняла, наносить точечно туда, где реснички растут (ну точнее на то место, где их нет сейчас)? Получается ещё не все вышло? Я сейчас потрогала то место, там как будто что-то есть ещё внутри, такое возможно?
Офтальмолог
Прямо на место халазиона.
Сейчас трудно сказать есть содержимое или нет. Возможно просто уплотнение
Клиент
Вера Анатольевна, скажите, пожалуйста, через 10 дней нужно если что корректировать лечение? Просто в идеале халазяон уже должен рассосаться или он может сейчас повторно созревать?
Офтальмолог
Если нет внутри содержимого , то будет рассасываться.
На 10 день если не будет гнойника, то рекомендую сделать перерыв и дать глазу отдохнуть. Недели 2. И посмотреть как оставшееся уплотнение поведет себя в период отдыха
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, огромное вам спасибо!
Офтальмолог
Доброе утро , вам осталось долечиться .
Сейчас можно либо чередовать мази гидрокортизон 1% и эритромицин каждые 3 часа либо приобрести дексагентамициновую мазь и каждые 3 часа ее наносить .непосредственно над болячкой и на нее . На 10 дней лечение .
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. А через 10 дней оно должно пройти по идее? Или повторно прорвать?
Офтальмолог
должно до конца очиститься и зажить.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста. А декса-гентам. Мазь тожп нужно наносить только на место покраснения на наружнее веко? В месте роста ресниц и чуть глубже у ребенка тоже красненькое. Туда можно её наносить?
Офтальмолог
да можно только локально .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, огромное вам спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте я бытназначил декса-гентамициновую мазь 3 р в день на область халазиона
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, а сколько дней нужно её наносить?
Офтальмолог
10 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо! К сожалению, в наших аптеках её давно уже нет((