Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №1254390

Здравствуйте, Инсулин 17,7 , Глюкоза 4,9. Можно ли сказать, что у меня инсулинорезистентность или все же нужно сдавать анализ отдельно? Есть СПКЯ , рост 167, вес 72, жир в области живота и боков имеется

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте! Индекс НОМА = 3,9 - у Вас есть инсулинорезистентность. При СПКЯ часто диагностируем эту инсулинорезистентность. За весом, за уровнем глюкозы крови нужно следить на протяжении всей жизни. Сейчас ИМТ = 25,8 кг/м2 - вес избыточен.
Советую проверить ОАК, анализ крови на ферритин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, пролактин (сдавать на 3-5 день цикла), витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Пока проходите дообследование, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,8-2,2 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 2000 МЕ (или 4 капли) * 1 раз в день. Перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным;
6. Глюкофаж Лонг 750 мг на ночь - 3-6 мес. Первые 4-6 дней принимать по 1/2 таб., затем перейти на целую. Этот препарат будет улучшать чувствительность к инсулину.
7. Миофертал по 1 саше * 1 раз в день после еды - 1 мес., 2 раза в год (помощь в лечении СПКЯ)
+ лечение и наблюдение гинекологом
Клиент
Татьяна, сдавала большинство из перечисленных вами анализов . отклонение есть в инсулинорезистентности. Так же АМГ 10,10. Щитовидка ТТГ 2 ,17мкМЕ/мл (АТ-ТГ 18,02)
Т4 свободный 0,923 нг/дл . Вместо Миофертала пью Дифертон (т.к он содержит витамин Д, понимаю, что нет смысла еще дополнительно принимать, только если после курса Дифертона) Сколько по времени нужно Аквадерим принимать?

Эндокринолог
Гормон щитовидной железы ТТГ в норме. А Т4 св. говорит о том, что в организме есть дефицит йода. Поэтому соль в питании используйте йодированную, по возможности кушайте морепродукты. Ат-ТГ смотрят только о тех, у кого щитовидная железа удалена. Если железа на месте то смотрят анализ крови на Ат-ТПО, чтобы не пропустить аутоиммунный тиреоидит.
Дифертон хороший препарат, но витамина Д в нем только 10 мкг, а это всего 400 МЕ. Профилактическая доза витамина Д = 2000 МЕ, поэтому Аквадетрим советую добавить по 3 капли - это будет 1500 МЕ (1 капля = 500 МЕ). Витамин Д, если не проверен, то советую проверить, чтобы определиться с точной дозой (профилактическая или лечебная) и длительностью приема.