Низкий рост у подростка
Добрый день! Ребенку 12 лет. Рост 144 см, вес 42кг. При этом за последний год набрал менее 4 см. Ттг, т3,т4 в норме. Сдавали в прошлом году . Подскажите, пожалуйста, какие обследования необходимо пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сдать ифр-1, вит д, ферритин
Ттг и Т4св повторить
Дарья Валерьевна, спасибо
Пожалуйста! Можете не переживать, скачок роста будет обязательно, но чуть позже
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте ИФР 1, птг, кальций общий, альбумин, ттг, вит д, ферритин
Дарья Александровна, спасибо
также нужно сделать рентген кистей для определения соответствует ли паспортный возраст биологическому
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок-мальчик ,верно?
По центильным таблицам он входит в среднестатистический уровень по весу(75центиль) и росту(25центиль)
Какой рост родителей?
Гормоны щж пишите в норме. Пройдите узи щж для выявления йоддефицитного состояния. Сдайте ферритин (оптимальный уровень не менее 40 в таком возрасте)+оак,железо,ожсс и витамин Д,кальций общий,альбумин.
Ифр-1 не вижу смысла,учитывая,что рост/вес соответствует возрасту,но можете посмотреть,ну и рентген кистей для определения костного возраста для железобетоной уверенности,что все в норме
Рост менее 140 см в 12 лет у мальчика давал бы повод для тревоги
Софико Бежановна, спасибо. Папа 180, мама 160
Рост ребенка предположительно,учитывая рост родителей ,в диапазоне 168-184 см... в среднем 176 см
Пока тревожного ничего нет
Софико Бежановна, спасибо
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка еще не было скачка роста. Он будет обязательно, не волнуйтесь. По центилям он входит в норму.
Рост мамы и папы?
Витамин Д даете ребенку?
Солите пищу йодированной солью?
Физически активен ребенок?
Наталия Владимировна, спасибо, папа 180,мама 160. Вит Д периодически даю, да
Сейчас не давать вит Д и проверить его уровень в крови. Также сдайте на ферритин, ТТГ, соматомедин.
Наталия Владимировна, по поводу физической активности, с 4 лет до 11 серьезно занимался спортом - борьба, кикбоксинг - лет с 6 ежедневные тренировки. Могли ли повлиять на рост? Уже больше года не занимается спортом - рост за это время набирает еще медленнее, чем раньше.
Рост заложен генетически, вряд ли борьба повлияла на рост. Любая физическая активность приветствуется, как стимулятор набора костной массы, формирования мышечного корсета. Но интенсивные тренировки у ребенка могут истощать запасы железа, поэтому все хорошо в меру.
Принятый ответ
Добрый день.
Нужно сдать кровь на ИФР-1,СТГ
Ферритин,Вит Д
Елена Борисовна, спасибо
Здравствуйте. В норме должен набирать на 4 см и больше за год. Гормоны щитовидной железы в норме, лечение не требуется
Не давайте витамин д несколько дней и сдайте кровь на витамин Д
Сдайте кровь на ИФР 1 чтобы исключить дефицит гормона роста, сдайте на ферритин
Ленар Равилович, спасибо
Обращайтесь если будут вопросы