Консультация педиатра /

Рост ребенка — вопрос №1540278

Добрый вечер! Моего сыну 7 лет, в ноябре будет 8. Идет в первый класс. Его рост сейчас 136 см и вес 27 кг. Переживает, что будет самый высокий.
Мой рост 174 см, мужа 182 см.
Нормальный ли рост для его возраста, все вокруг говорят что высокий

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
Рост выше нормы, но не критично
Если родители высокие , то и мальчик будет высокий , поводов для волнения не вижу !
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое! Еще вопрос, сегодня сын перенервничал, пошел в 1 класс и поднялась температура 37. Это может быть от нервов?

Педиатр
Да, вполне возможно
Педиатр
Здравствуйте,да это нормально,ребенок будет выше на 5 см,чем папа.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое! Еще вопрос, сегодня сын перенервничал, пошел в 1 класс и поднялась температура 37. Это может быть от нервов?
Педиатр
Да,такая температура может быть на нервной почве.
Клиент
Анна Николаевна, а долго обычно держится?
Педиатр
Обычно за день проходит,если начнет расти,значит вирусная инфекция.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте, вес у ребеночка в пределах нормы. Рост на верхней границе, но не критично пока для почти 8 лет. Если в 8 лет ребенок будет выше 138, лучше обратиться к эндокринологу для исключения патологии, эти цифры выше верхней границы и требует дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо большое! Еще вопрос, сегодня сын перенервничал, пошел в 1 класс и поднялась температура 37. Это может быть от нервов?
Педиатр
Да возможно переволновался, возможно организм борется с вирусной инфекцией, новый коллектив, новые вирусы. Цифра не значительная, следите чтобы не поднималась. При подьеме использовать жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена на вес ребенка. Побольше поить.
Педиатр, Врач УЗД
Мария, добрый день.
Рост соответствует весу и значит физическое развитие гармоничное. Рост соответствует 9 годам , процесс акселерации активно продолжается в нашем обществе . Это вариантная норма .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо большое! Еще вопрос, сегодня сын перенервничал, пошел в 1 класс и поднялась температура 37. Это может быть от нервов?
Педиатр, Врач УЗД
Мария, добрый день.
Да, возможно ребенок перенервничал . Важно успокоить , обнять , поговорить о его переживаниях , если Т снизится , то ребёнок правда переволновался .
Педиатр
Здравствуйте, физическое развитие ребёнка гармоничное, вес и рост соответствуют друг другу. Так как ваш рост и рост супруга выше среднего, то и у ребёнка соответствующий рост, не переживайте, это не нарушение. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое! Еще вопрос, сегодня сын перенервничал, пошел в 1 класс и поднялась температура 37. Это может быть от нервов?
Педиатр
Конечно, так как температура незначительная