Консультация педиатра /

Анализы на кал у ребенка — вопрос №3120484

Здравствуйте, ребенку 1.5 месяца, с 3-х недель мы на смешенном вскармливании, грудного молока мало, докармливаем смесью Кабрита, последние дней 5 ребенок плохо ест, начинает есть и плачет, и так приходится его долго кормить, бывает что ест хорошо, но это бывает реже. сдали анализ на копрограмму,
подскажите что это значит? Что делать дальше? Нужно ли менять смесь? Анализы прикрепляю

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По Копрограмме признаки аллергии на белок коровьего молока
Скажите , пожалуйста, нет ли срыгивания? Нет высыпаний? Какая весовая прибавка в месяц? С рождения беспокоят данные симптомы ?
Клиент
Срыгиваний мало, высыпания есть, но сказали что это акна новорожденных, в 1 месяц весили 4100, сейчас примерно 5200-5300, симптомы беспокоят последние дней 5
Педиатр
В таком случае ещё наблюдение
Если через 5-7 дней состояние не улучшится
В таком случае показана лечебная смесь( Альфаро гастро, нутрилон пепти гастро)
Педиатр
Здравствуйте!
Татьяна, какой стул у ребенка?
Во время кормления у младенцев могут быть спазмы кишечника, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя на груди: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее.

Копрограмма в настоящее время неинформативна, скрытая кровь в анализе может быть ложноположительной, наиболее информативным в таких случаях является анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клиент
Стул у ребенка желтый, кашеобразный, визуально слизи не замечала. Ребенок начинает есть и через 5 глотков, начинается урчание в животике и он начинает плакать, потом успокаивается и опять все повторяется
Педиатр
Стул подтекает с пуками? раздражает кожу вокруг ануса?
Клиент
Стул не очень жидкий, бывает пукает и подтекает, кожа вокруг ануса не чуть чуть красная, не сильно
Педиатр
Татьяна, в таких случаях можно предполагать проявления транзиторной лактазной недостаточности, это временное состояние, которое может развиваться из-за незрелости ферментативной системы, в таких случаях могут быть рекомендованы ферменты (лактазар, колиф) для лучшего переваривания лактозы.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Клиент
Стоит ли менять смесь?
Клиент
Или это ничего не даст?
Педиатр
смену смеси рекомендуют только по показаниям, адаптация к новой смеси может длиться до 1 мес.
Пока идет становление микрофлоры кишечника ребенка могут беспокоить колики, спазмы кишечника, беспокойство во время кормления.
Если стул подтекает и раздражает попу, то в таких случаях могут быть рекомендованы ферменты лактазы в каждое кормление (лактазар или колиф), эффект оценивается через 10-14 дней.
В подобных случаях можно помогать - массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание. Можно высаживать во время кормления, когда ребенок беспокоится, или высадить и докормить, ребенку легче в этой позе выпустить скопившиеся газы.
Так же могут быть рекомендованы пробиотики с лактобактериями реутери, например, биогая в период коликов.

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

Подскажите, какой стул у малыша (цвет, консистенция)? Сколько раз в сутки? Какая прибавка за 1 месяц?

Копрограмма не является информативным методом исследования.
По данным анализа значительных отклонений нет.
Положительная реакция на скрытую кровь в рамках копрограммы достаточно часто является ложно-положительным результатом.
Признаков воспаления нет, эритроцитов в Кале не обнаружено.
Клиент
Стул желтый, может чуть зеленоватый, кашеобразный, с крупинками, стул 2-4 раза в сутки в 1 месяц весили 4100, сейчас где то 5200
Педиатр
Прибавка отличная за 1 месяц

Стул у грудничка может быть от желтого до зеленоватого оттенков, белые крупинки - это непереваренный молочный жир в виду незрелости ферментативной системы.
Педиатр
Чаще всего, беспокойство во время кормления связано с несколькими причинами:
- начала периода колик
- младенческая дисхезия
- установление микрофлоры
- транщиторная лактазная недостаточность

Все состоянии транзиторные (то есть переходящие) и купируются самостоятельно по мере роста малыша.

В подобных ситуациях может быть эффективным:
- массаж животика
- методики высаживания
- грелка с вишневыми косточками
- укладывание на мамин живот
- кормление около снов при отказе
- создание тихой, спокойной обстановки для кормления (допустимо использование белого шума)
Клиент
Нужно ли менять смесь?
Клиент
Или по анализам нет необходимости
Педиатр
Ни один анализ достоверно не сможет сказать стоит или нет менять смесь.

Смена смеси происходит по клинический показаниям.

Большинство малышей беспокоит животик, это скорее данность.
Поэтому далеко не факт, что после смены смеси ситуация улучшится.

Нужно дать малышу время на установление микрофлоры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически.
АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
В Копрограмме есть косвенные признаки АБКМ, но реакция на скрытую кровь часто ложно положительная, так как Копрограмма метод не достоверный .
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!🤝

Копрограмма неспецифический анализ, дает достаточно мало информации

В целом она вариант нормы, «+» реакция на скрытую кровь бывает при АБКМ, но - это диагноз клинический - то есть опираемся на на анализы, а на характер стула

Какой у малыша стул обычно?
Клиент
Педиатр
Поняла, это вариант нормы
а что беспокоит? Беспокойство при кормлении?
Клиент
Да, начинаешь кормить, ребенок сделает 3-5 глотков в животике бурлит и начинает плакать сильно, потом успокаивается через минуту, начинает опять есть и снова кричать и так может быть долго, может сначала покричать потом все съесть спокойно, бывает что без проблем поест, даже не разу не вскрикнет, такое ощущение что при попадании молока, смеси, происходит спазм
Клиент
Начали давать бак сет
Клиент
Может ли это быть аллергия на белок коровьего молока? И стоит менять смесь?
Педиатр
Жидкий стул, впитывающийся в памперс бывает?
Педиатр
Препараты симетикона пробовали (Эспумизан, Боботик)?
Клиент
Если честно никогда не обращала внимание, ну всегда стул с крупинками, никогда жидкого не было
Клиент
Эспумизан давали 4 раза в день по 4 капли
Клиент
Результат не заметили
Клиент
Эспумизан давали где то 3-4 дня, потом бросили
Педиатр
Можно попробовать другой препарат, хорошие отзывы от родителей на СабСимплекс

По описанию так может проявляться период дисхезии, во время кормления активируется перистальтика, поэтому малыш может беспокоиться