Консультация невролога /

Мрт — вопрос №1325260

Вроде все понятно, но ничего не понятно, хотелось бы простыми словами узнать, что и как
К неврологу уже записана, но приём только завтра

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Клиент
Регина, прикрепила

Невролог, Детский невролог
По мрт грудного отдела признаки остеохондроза, грыж и протрузий нет, как и сдавления нервных корешков. В шейном отделе есть небольшая грыжа диска ( выбухание в позвоночный канал) с влиянием на нервные корешки. В целом критичных изменений нет. Скажите какие у Вас жалобы?
Невролог, Функциональный диагност
Добрый вечер! Есть небольшая грыжка на шейном уровне без компрессии. На грудном уровне обычные дегенеративные изменения. Какие жалобы беспокоят ?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного грыжей небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, а также признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов).
По МРТ грудного отдела признаки остеохондроза без образования грыж и протрузий.
В целом, по МРТ изменения не критичны.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, боль в шейном отделе, просыпаюсь с болью в спине и нужно подбирать положение, чтобы сидеть без боли между лопаток, боль переодически отдающая в ногу
Ну и отдышка, что возможно может быть связана с неврологией
Невролог
По поводу одышки нужно обратиться к терапевту, она не связана с остеохондрозом.
Боль в ногу может быть от пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Боли в спине и шее вероятно связаны с миофасциальным синдромом.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть дегенеративно-дистрофические изменения, все привыкли называть это остеохондроз, есть небольшие грыжа и протрузии, то есть это выбухание слабых мест межпозвоночного диска, на корешки не давит. Всё это может давать боль, мышечно тонический синдром.
У вас какие симптомы присутствуют?