Высокая температура

Здравствуйте! У ребёнка 3 день высокая температура, под 40. Ребёнку 5 месяц, признаков простуды нет, зубов тоже не видно. Из симптомов только повышенное газообразование в животе, от этого животик иногда побаливает. Диареи нет, стул немного темнее стал, но консистенции нормальная. Сдали кровь из вены, прикрепляю. Вопрос вот в чем две недели назад так же была температура высокая без других симптомов, затем на прошлой неделе тоже самое 3 дня высокая температура и всё. И вот спустя неделю тоже самое. То есть у ребёнка за месяц 3 раз такая температура и больше ничего и каждый раз через неделю от предыдущего раза. Я очень обеспокоена и боюсь пропустить какую то серьёзную потологию и не дай бог что то страшное. Педиатр ничего конкретного не говорит и обследование не назначает. Сдали ещё кал на дисбактериоз, но результатов пока нет. Подскажите, что это может быть и куда бежать, что делать

Елена
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализ. Раз так часто температура поднимается ,вас нужно обследоваться. Сделать узи сердца, почек, ОБП.

Ольга, делали в месяц, потологий не было

Кровь бактериальная. Нужно решить вопрос об антибиотикотерапии. Вообще нужно искать причину.

Ольга, посмотрите анализы пожалуйста

С реактивный белок тоже повышен. Показания к а.б.

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая возраст ребенка вам необходимо сдать ещё ОАМ с целью исключения инфекции мочевой системы, сделать рентген ОГК,УЗИ внутренних органов, сердца. По ОАК признаки бактериальной инфекции, необходимо искать очаг. Показаны антибиотики

Екатерина, здравствуйте! Сдавали на прошлой неделе, тоже думала на почки. Но нет. Прикрепила. Две недели назад кровь из пальца сдавали, когда не болели. Педиатр сказал хорошая. Мне не верится что это зубы

Нет,зубы не дают так реакцию,и по ОАК воспалительные изменения

Екатерина, мы в 2 месяца лежали в больнице с острым энтеритом. Вот с тех пор я каждый подъем температуры связывают с кишечником, потому что живот его беспокоит. И сейчас все бурлит и повышенное газообразование, хотя диареи нет, как было в 2 месяца. Ждём анализа на дисбактериоз

Екатерина, сдали ещё анализы на реактивный белок, но они к сожалению ещё не пришли, как будут-прикреплю

Необходимо искать причину, исключать очаги

Екатерина, нет не сдавали. Когда в 2 месяца сдавали, скрытой крови не было. Что она покажет?

Воспалительные изменения ( лейкоциты) которые требуют терапии.

Екатерина, слышала про анализ на вирусную нагрузку, но не знаю, показан ли этот анализ нам и на какие вирусы сдать можно

Екатерина, а во время болезни можно сдать?

Екатерина, посмотрите пожалуйста анализ на белок

Екатерина, какие антибиотики? Сегодня пойдём к врачу ещё

Срб повышен,но не критически. Вам можно сдать на ИФА крови ВЭБ,ЦМВ,ВПГ1.2 IgM IgG. Копрограмму. Возбудитель энтерита какой был?

Екатерина, не определён

Екатерина, здравствуйте! Пришли анализы на дисбактериоз и судя по симптомам они верные. Посмотрите пожалуйста и подскажи, что нам делать. На данный момент пьём панцеф, т. К. Супракс не нашли. Бактериофаги нам нужны?

Екатерина, мочу тоже сдали-прикрепила

Оам плохой,как сдавали? Подмывали ребенка?

Лучше пересдать через 2 недели после антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, можно не ждать его результатов. Копрограмма в пределах нормы. По оак изменена формула, но в целом лейкоциты не повышены.
Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность. Биохимический анализ крови (срб). Оам. Покажитесь лор врачу для исключения отита

Ольга, мазок как правильно анализ называется?

Ольга, посмотрите анализы пожалуйста

Признаки бактериальной инфекции. Обратитесь к Лор врачу для исключения отита. Мазок так и называется из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Желательно сдать свежий анализ мочи.
Посмотреть уши малышу, исключить отит.

Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, нет смысла ждать результата и его лечить.

Алина Александровна, малыш вроде на уши не реагирует, при нажатии на казелок. Или это может роли не играть?

Нет, такой метод неинформативный, конечно. Нужно смотреть отоскопом. Отит может быть частой причиной лихорадки.