Консультация лора /

Болят уши сильно — вопрос №1255069

Добрый день, уже 6 день болят уши, капала Отипакс 3 дня, не помогает, потом Ципромед 1 день, потом стало хуже, боль усилилась, больно глотать в горле, обратилась очно к врачу, сказала в ушах ничего особенного нет, в горле тоже, назначила Кандибиотик и обезболевающее, но улучшений нет, температура 37, все болит, когда когда уши в тепле становится легче, может это невролгия ??, пожалуйста порекомендуйте лечение, и в том случае если это невролгия

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте. Заложеность и снижение слуха есть?
Клиент
Татьяна, нет

ЛОР
Если заложенности нет тогда мы имеем дело скорее всего с неврологией. Потрогайте кожу на голове Есть ли боль? Можете покапать Отипакс в ухо или вставлять ватку намоченную борным спиртом в уши на ночь. Также можно использовать сухое тепло на полчаса -час. Из обезболивающих можете использовать Найз или ибупрофен. Для точного диагноза нужна консультация невролога так как лор-врач не видит патологии уха, Да и по вашим симптомам это больше похоже на неврит, он конечно чаще бывает односторонним, но может быть и двухсторонним.
Клиент
Татьяна, Отипакс мне не помогает, я же на писала ..., сухое тепло ..это что ?, мне греть можно при температуре 37 ?
ЛОР
Температура тела такая и утром тоже или только вечером?
Клиент
Татьяна, утром и вечером
ЛОР
Тогда можно вставлять ватку намоченную борным спиртом или салициловым спиртом в ухо на ночь, дополнительно принимайте обезболивающие препараты как Найз или кетопрофен или ибупрофен.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да очень похоже по вашему описанию на невралгию
Для острого отита не характерные симптомы у вас
Пока начните прием найз по 1 таб 2 раза в день
И обратитесь к неврологу очно
Клиент
Сергей, Найс это противовоспалительное
...ну а дальше ??, я была у невролога, ничего особенного мне не сказал, назначьте, пожалуйста лечение в случае невролгии..
Детский ЛОР, ЛОР
сложно какое то лечение назначить , пока диагноз не установлен
Невралгия это предположительный диагноз, попробуйте показаться другому неврологу
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Невралгию лечит невролог, не лор.
Оба уха болят?
Покажитесь очно другому ЛОР врачу.
Пока в уши Анауран 3 раза в день 5-7 дней
И найз(он и воспаление снимает и обезбаливает при невралгии) х2 раза в день. 7 дней
В нос снуп 3 раза в день 5-7 дней. Даже если дышит хорошо и нет насморка.
Клиент
Татьяна, болит больше левое, а Кеторол пойдет вместо Найза ?, или у них разное действие, может тогда не к ЛОРу ийти, а к неврологу сразу ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Пусть ещё альтернативный ЛОР посмотрит, что точно нет отита.
Кеторол можно вместо найз, но не длительно.
Смущает, что оба уха... Невралгия обычно односторонний процесс.
Может от горла отдает в уши.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Клиент
Татьяна, нет болит больше левое
Клиент
Татьяна, можете порекомендовать лечение при невралгии ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Я же написала Вам выше лечение...
Клиент
Татьяна, Анауран показания к применению отит, его можно и при невралгии ??, просто я сейчас уже капаю Кандибиотик ..есть смысл менять ??
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно.
Диагноз невралгия Вы сами себе поставили.
Чтобы Вы понимали, в данном случае имеет место "оталгия" - боль в ухе. Она может быть первичная или отраженная. Первичная-значит есть воспаление в ухе, лечим ухо.
Отраженная - причиной может быть патологический процесс на любом участке головы и шеи, имеющими общие бути иннервации с ухом и околоушной областью.есть нерв который дает веточки в ухо и в щитовидную железу и даже до пищевода тянется. Может в уши отдавать при синуситах, тонзиллите, ларингие, тиреоидите, даже грыже пищевода. Шея-шейный остеохондроз, тоже частая причина.
Лечение везде кардинально разное.
Для начала тк, боли сохраняются, показаться ещё раз ЛОР врачу. Лучше другому, чтобы получить второе мнение. Мы тут очно, к сожалению не сможем уши посмотреть, толтко если вы предоставите фото.(в наше время и уши можно внутри сфотографировать)...
Если горло болит, загрузите качественное фото глотки посмотреть.
При невралгиях назначают магне б 6(по инструкции), карбамазепин(его без рецепта нигде не продадут)
Все чем можно полечить дома найз, анальгин и капли в уши.
Если в тепле лучше ставить турунды с 3 %борным спиртом, они действуют по типу микрокомпресса.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, скажите а при температуре 37, можно ставить эти ватные турунды с борным спиртом ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно. 37-верхняя граница нормальной температуры тела
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней температура? Есть/была заложенность носа? Какое обезболивающее назначили? Сейчас есть боль в горле?
Клиент
Екатерина, 4 дня, заложенности носа нет, горло болит, пью Кеторол
Детский ЛОР, ЛОР
Можете сделать фото горла и прикрепить?
Клиент
Екатерина, при чем здесь горло, я же сказала очно врач смотрела, все в порядке, порекомендуйте лечение для ушей ..пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
При том, что боль в ушах может быть вызвана воспалением горла.
Если поднялась температура, значит есть воспалительный процесс.
Если нельзя очно увидеть состояние ушей, то хотя бы оценить состояние горла.
Советую обратиться к другому лор врачу очно. Если патология лор будет исключена, то обратится к неврологу