Чем лечиться при беременности?

Здравствуйте! У меня 13 недель беременности. 10 дней назад было ОРВИ. Болело горло и был насморк. Горло перестало болеть, а вот насморк так и остался. Сделала УЗИ пазух, результат прикрепила. Нос промываю Долфином, для горла Лизобакт, в ухо капаю Ниатира, так как уши немного болят, врач сказала что у меня средний отит. Так же пью таблетки Синупред. Доктор настаивает на приеме антибиотиков. На Амоксиклав у меня аллергия, ранее был отек квинки, задыхалась. Промывание носа, врач отказалась мне делать, так как боится, что на данный препарат у меня тоже может начаться отек квинки. Подскажите, стоит ли мне принимать антибиотики? Или можно обойтись без них. С самого детства у меня проблемы с ушами, носом и горлом, частые сопли, хронический тонзиллит. Может у меня вообще сейчас это аллергическое? Есть аллергия на шерсть, пыль и бытовую химию. Подскажите как быть? Не хочу пить антибиотики, так как беременна. Можно ли обойтись без них?

Мочекаменная болезнь
35 лет

Здравствуйте. Есть головная боль? Боль в лице, зубах? Выделения обильные, есть заложенность носа? Температура тела нормальная?

Екатерина Валерьевна, голова не болит. Лицевой и зубной боли нет. Немного болят уши. Температура тела 36.7. Раньше сопли текли, сейчас просто заложенность, левая ноздря свободно дышит, а правая заложена

Добавьте в нос Назонекс по 1 спр 2 р/д 2 недели
Посмотрите за динамикой в течение нескольких дней, при улучшении самочувствия показано антибактериальная терапия, если будет улучшение, то можно продолжать это лечение

Екатерина Валерьевна, в нос я капаю Називин бэби, он подойдет в моём случаи? И как долго можно пить Синупред при беременности? Его я пью 3 раза в день по 1 таблетки. Уже 2 дня пропила, сколько ещё дней его можно пить?

Називин беби можно, но это не аналог Назонекса.
Називин до 7 дней, далее при сильной необходимости
Синупрет 7-10 дней по 2 таб 3 р/д

Екатерина Валерьевна, благодарю за советы, учту Ваши рекомендации.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте

Общий анализ крови более характерен для вирусной инфекции у вас

Но по узи пазух есть признаки жидкости в пазухе что говорит в пользу назначения антибиотиков

Для дообследования выполните анализ крови на с-реактивный белок это более чувствительный маркер бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Панцеф или цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

По возможности выполните ЯМиК- процедуру у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

Анна Юрьевна, от Аквамариса у меня идёт кровь из носа всегда (сосуды лопаются). Я пользуюсь Долфином, от него нос не кровит у меня. СОЭ во время беременности всегда повышается, как мне говорила гинеколог. Или в моем случаи СОЭ- это 100% инфекция?

Соэ повышается но не до таких показателей при беременности

В Вашем случае Соэ более вероятно реакция на вирусную или бактериальную инфекцию

Долфином можно промывать нос вместо аквамариса

Анна Юрьевна, спасибо за консультацию! Воспользуюсь, Вашими советами.

Выздоравливайте!

Здравствуйте
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
При неэффективности панцеф или Супракс 400 мг 1 т в сутки -7 дней

Екатерина Андреевна, спасибо за консультацию, буду лечиться!

Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Вопрос о приеме антибиотиков решается по динамике. Когда есть головная боль и тд, не только по результатам исследования. И если придётся принимать, то рисковать с пенициллиновым рядом не стоит. Стоит помнить,сто бывает перекрёстная аллергия и с цефалоспориновым рядом
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, спасибо за консультацию, буду лечиться!

Здравствуйте
По УЗИ у вас есть наличие патологического содержимого в правой верхнечелюстной пазухе

Нужно начинать антибиотики
Препарат выбора Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 7 дней

При остром среднем отите воспаление локализуется за барабанной перепонкой
В уши нет смысла капать лекарства так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Лечение нужно проводить через нос

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Чтобы исключить респираторную аллергию
- вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Маргарита Александровна, спасибо за консультацию, буду лечиться!