Болят уши во время лечения орви

6 дней назад пришли к педиатру. Хрипы с двух сторон и кашель. Прописал лечение : аскорил, бронхибосс, зиртек , нормомед, в нос тизин, торбекс и ингаляции. Сказал если поднимется температура аб клацид. Поднялась начали принимать. Сегодня На 6 день к нему приехали , хрипы пропали, горло в норме , кашель лучше сократился до 3-5 раз в день. Аб сказал переставать пить 5 дней всего вышло. Сейчас ночью начали болеть уши, сильно, кричала от боли (обычно, ранее терпела) закапала отипаксом , дала нурофен 5 мл (19 кг) через пол часа после приема уснула, видимо подействовало обезболивающее. Что делать? Если вдруг ночью опять уши разболятся ? Как понять, что это не гнойный отит? И почему они начали болеть, если мы принимали аб и лечимся .. спасибо

Нет . Если только аденоиды
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Носом как дышит? Есть выделения?
Ранее были эпизоды отитов?
При болях пока только Нурофен, в ухо ничего не капаем! В нос любые сосудосуживающие капли детские 1-2 кап 2 р/д в теч 5 дней.
Очный осмотр лор врача обязательно. ОАК с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок в динамике

Миляуша Миргазияновна, нос дышит, температуры нет. Состояние здорового ребенка перед сном было. Сейчас спит. Проснется пойдут с бабушкой в пк

Принятый ответ

Здравствуйте

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в таких случаях

В таких случаях при сохранении симптомов стоит посетить очно лор-врача для осмотра ушей и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием то есть по 9,5 мл до 3 раз в день до 3 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно воспаление в среднем ухе возникает на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке, полости носа. Лечение, как правило, проводится через нос и без использования антибиотика.

Ушные капли не используются при среднем отите, так как они не способны проникнуть через целую барабанную перепонку.
При боли в ухе используют ибупрофен (нурофен) в весовой дозировке.

Для снятия отека с полости носа/носоглотки рекомендуют називин или снуп 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут орошать нос морской водой или физ раствором 3 раза в день 7 дней и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14 дне.

Если через 3-4 дня симптоматика будет сохраняться, то целесообразно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок и очно проконсультироваться с ЛОРом

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Выделения из уха?

Чтобы оценить состояние барабанной перепонки и для уточнения диагноза нужен очный осмотр ЛОР врача

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза Рекомендуется очный осмотр лор врача для оценки состояния барабаной перепонки .