Болят уши у ребенка

Добрый день! мы находимся в Тайланде , ребенок купался в море , к вечера начал жаловаться что ушко болит, закапали анаураном, ночью в 3 часа проснулся сказал что второе болит, тоже закапали, утром сказал нажимать на ушки больно, поехали к врачу нас посмотрели и сказали что ухо правое сильно отекло внутри и назначили офлоксацин по 2 капли 3 раза в день, циплофроксацин 500 по 1 таблетке 2 раза в день, я их побоялась давать т.к там написано что только с 18 лет и вплоть до анафилактического шока в инструкции противопоказания, и назначили ибупрофен 1-3 раза в день, капли мы закапали , ибупрофен пили , но сейчас у нас 2 часа ночи он плачет проснулся дала еще ибупрофен и закапало в нос ринонорм т.к нос не дышал хорошо, вроде уснул, помогите пожалуйста нам вылетать 9 числа что мне делать ? чем лечить, ребенку 7 лет 10 месяцев Хронические болезни: очень часто был круп , постоянно проблемы с носом , чуть заболел -зеленые сопли, 3 месяца назад тоже простыл и было осложнение на ушки, тогда из за носа было

Хронические болезни: очень часто был круп , постоянно проблемы с носом , чуть заболел -зеленые сопли, 3 месяца назад тоже простыл и было осложнение на ушки, тогда из за носа было
7 лет
7 Января ·Просмотров: 151·Ульяна, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер, Ульяна!
Подскажите не замечаете ли сужение слухового прохода визуально?
По представленным данным, нельзя исключить течение наружного отита.
(воспаление кожи наружного слухового прохода) в таких ситуациях целесобразно сдать посев из уха на флору и грибы для оценки причины воспалительного процесса
Медикаментозная терапия в таких ситуациях следующая:
Капли ципромед или данцил по 4 капле 3 раза в день не более 7 дней
Наружно использовать мазь акридерм
С целью обезболивания можно принять нурофен 10мг/кг
беречь ухо от воды.
Обязательно при приезде очно показаться лор врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ханум Тофиковна, добрый день, появилась температура 37,5, давать стали панцеф 3/4 3 раза в день, капаем анауран 3 капли 3 р/д, через 10 мин офлоксацин 3 капли 3/д, зодак 10 кап 2р/д , нос -ринонорм 1 впрыск 3 раза в день, и трамицент 1 впрыск 3 раза в день , нурофен по 10 мл 2 раза в день

Ульяна, видите эффект от лечения? Стало как то легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ханум Тофиковна, да я у вас спросить хотела, правильное ли это лечение, этот антибиотик можно давать в таких случаях, хотя бы пока до дома не доберемся, чтоб хоть как то облегчить ребенку перелет

В данной ситуации лечение грамотное
Если как то облегчает симптомы то до того момента как приедете домой можно продолжить курс антибиотика и местно в носик брызгать
А потом на очный прием к врачу обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ханум Тофиковна, а то что вчера не было температуры а сегодня поднялась, это не говорит об усиленении воспалительного процесса?

При воспалительном процессе по разному может протекать волна подьема температуры
Может первые 5 дн не быть и потом резко подняться
На это не ориентируемся
Главное чтоб был увеличен промежуток между подьемами температуры
Это говорит об положительной динамики 🌸

Принятый ответ

Добрый вечер

Представленная картина наиболее характерна для воспаления наружного слухового прохода

В подобных случаях рекомендуется капать ципромед или кандибиотик по 3 капли 2 раза в день утром и вечером(закапали в одно ушло,полежали на противоположном 20 мин,также со вторым,чтобы капельки успели подействовать).Уши не мочить.

Сосудосуживающие продолжайте до 5 дней,чтобы снизить отек и давление на слуховую трубу

Скажите пожалуйста есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анастасия Петровна, добрый день, появилась температура 37,5 , давать стали панцеф 3/4 3 раза в день, капаем анауран 3 капли 3 р/д,через 10 мин офлоксацин 3 капли 3/д, зодак 10 кап 2р/д , нос -ринонорм 1 впрыск 3 раза в день, и трамицент 1 впрыск 3 раза в день , нурофен по 10 мл 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли боль при надавливании на козелок, оттягивании ушной раковины?
Выделения из уха?
С учетом описанных вами симптомов можно предположить наличие наружного отита (воспаление кожи слухового прохода), но при заложенности носа и насморка и не исключено тубоотита. Важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобных ситуациях с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена по инструкции кг/2 на один прием, до 3 раз в день 3-4 дня, а также комбинированные противомикробные капли в ухо (Данцил, Анауран, Кандибиотик) по 3-4 капли 2-3 раза в день, 7 дней. Также стоит продолжить сосудосуживающие капли в нос 2-3 раза в день до 5 дней. Важно капли использовать за 10-15 минут до взлета и посадки, для того чтобы убрать отек в носу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления характерны для развития наружного отита
Ципрофлоксацин и другие фторхинолоны действительно не разрешены к приему таком возрасте

На очном приеме при наружном отите
может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед (ciprofloxacin) по 4 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней
Если нет таких капель - тогда рекомендовано продолжать офлоксацин
Мазь Акридерм ГК (betamethasone+gentamicin+clotrimazole) на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации может быть рекомендовано принимать Нурофен/Парацеиамол

Принятый ответ

Здравствуйте) ципрофлоксацин действительно не разрешён в данном возрасте. С целью обезболивания в таких случаях рекомендуется ибупрофен. Местно анауран либо данцил 3 раза в день в каждое ухо. Для решения вопроса о необходимости системного антибиотика рекомендуется сдать оак