Консультация эндокринолога /

Болезнь грейвса — вопрос №1255132

Здравствуйте, у меня болезнь грейвса принимаю тирозол 2 года, хочу отказаться от него. Сдал на анализы (прикрепил фото),есть ли шанс излечения? Вооьще лечится ли дтз?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, в данный момент у вас ремиссия! Необходимо контролировать ат к рТТГ раз в 6 мес. Предугадать не возможно сколько продлиться ремиссия и наступит ли рецидив. Тироксин принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, эутирокс 50мг принимаю и тирозол 5

Эндокринолог, Врач УЗД
Есть смысл попробовать отменить тирозол, оставить тироксин в такой же дозировке и через 3 месяца пересдать ттг, ст4, ст3, ат к рТТГ?? лечение занимает 12-18 мес в среднем, у вас прошло 2 года, шансы высоки на ремиссию долгую
Клиент
Софико Бежановна, я прикрепил узи, только что сделал. Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Объём железы чуть увеличен, образований нет. УЗИ отличное, гормоны компенсированы, ат к рТТГ низкие. У вас ремиссия?тирозол можно отменить
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое. Скажите а какой сейчас объем? Просто был 34. Неужели может увеличится
Эндокринолог, Врач УЗД
52см3.да такое может быть на фоне приёма тирозола длительно.
Клиент
Софико Бежановна, спасибо вам.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Клиент
Софико Бежановна, извините пожалуйста, сейчас ходил к своему врачу. Принммал тирозол 2года, изначально щж была 60,снизилась до 35 ,и сейчас 47 опять . Гармоны в норме ,ат к р в норме, мне не отменила она тирозол ,а назначила лечение 3 месяца опять тирозол 5мг,эутироксс 50,и реневал. Скажите что мне делать,если я востановил гармоны зачем мне опять их принимать? Мне продолжать принимать или отменять,ещё скащала так пить 3 месяца если не уменьшится то операция. Что делать.
Эндокринолог, Врач УЗД
А вот как. Если она увеличилась после уменьшения, то нужно начать блокируй-замещай схему (вообще изначально нужно было к такой схеме придти) . Принимать тироксин необходимо, что бы железа уменьшилась. А тирозол, что бы тироксин не привёл к тиреотоксикозу.
Клиент
Софико Бежановна, т е все поавильно? Мне ненадо сейчас отменять тирозол?
Клиент
Софико Бежановна, преднизолон реневал тоже влияет как-то на организм?
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно влияет, преднизолон назначают если есть воспаление по оак. Я бы рекомендовала подумать об оперативном лечении. Это лучший выход, тк подействует ли данная терапия не известно, учитывая что объём всё же увеличился. Потом будите на ЗГТ тироксином.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Изначально какие были АТкрТТГ? Какую дозу Тирозола сейчас принимайте?
Сейчас они в норме, ТТГ тоже, можно отменить Тирозол и контролировать ТТГ
Отрицательные антитела показывают что больше шансов ремиссии болезни Грейвса
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, изначально были Ат -37 и принимают тирозол 5мг
Эндокринолог, Диетолог
Отмените Тирозол и пересдайте ТТГ, св Т4, свТ3 через 2 месяца.
Вы достаточно получили терапию, больше шансов что не вернется заболевание
Клиент
Гюльнар, скажите,от тирозола можно набрать вес? И сильно ли он наносит вред организму?
Эндокринолог, Диетолог
При болезни Грейвса часто теряется вес, а прием Тирозола возвращает прежнюю массу тела.
У некоторых бывает аллергия на тирозол, или изменение в ОАК.
Судья того что вы хорошо переносили препарат, переживать не стоит
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Шансы высокие, т.к. антитела низкие. Но это не всегда связано. Отмените тирозол и проконтролируйте ТТГ, св.Т4, св.Т3 через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я прикрепил узи, посмотрите пожалуйста. Увеличена?
Эндокринолог, Сомнолог
Железа увеличена, но кровоток не изменен. было бы лучше, если лечение проводят по схеме блокируй-замещай с тироксином, чтобы уменьшился объем железы.
Эндокринолог
Здравствуйте! АТ хорошие, Сейчас Вы в ремиссии.
Отмените Тирозол . Контроль ттг, т4св через 3 мес.
Рецидив может быть , если начальные АТ к рТТГ были очень высокие. Скйчас АТ - отличные, риск рецидива очень низкий.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо за ответ. Я ещё прикрепил узи, сейчас сделал. Посмотрите пожалуйста, увеличена?
Эндокринолог
Объем щитовидной увеличен, кровоток в норме. По узи признаков активного процесса нет.
Клиент
Эльмира, скажите, а такое возможно, я делал узи пол года назад был объем 34. Непонимаю сколько сейчас, как вы считаете. Складывается обе доли?
И скажите, можно с хорошими анализами и такой щж отменять тирозол?
Эндокринолог
УЗИ делали в одном и том же месте? Все верно, нужно сложить объемы. Отменять тирозол с такой щитовидной железой можно. Анализы у Вас хорошие.
При передозировки тирозолом так же объем может увеличиваться.
Клиент
Эльмира, извините меня пожалуйста, ещё вопрос. Принммал тирозол 2года, изначально щж была 60,снизилась до 35 ,и сейчас 47 опять . Гармоны в норме ,ат к р в норме, мне не отменила она тирозол ,а назначила лечение 3 месяца опять тирозол 5мг,эутироксс 50,и реневал. Скажите что мне делать,если я востановил гармоны зачем мне опять их принимать? Мне продолжать принимать или отменять,ещё скащала так пить 3 месяца если не уменьшится то операция. Что делать
Эндокринолог
Препараты нужно отменить, АТ к рТТГ в норме, значит процесс подавлен!
Лишнее тоже принимать не стоит.
Контроль гормонов через 2-3 месяца.
Клиент
Эльмира, спасибо большое. А вот препарат преднизолон реневал ,стоит ли принимать ,общий анализ кровеносных в норме. Просто незнаю для чего прописали, и страшно принять лишнее.
Эндокринолог
Если в ОАК все в норме, нет проблем с глазами (офтальмопатии) , то преднизолон Вам не нужен. Принимать его не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас снизились антитела к рецепторам ттг что очень хорошо и в норме все гормоны, можете отменить препараты
Препараты можно просто перестать принимать. И желательно через 2 месяца перепроверить ттг и т4св
Риск рецидива с нормальными антителами минимальный, но точно сказать невозможно
Принятый ответ
Клиент
Ленар, скажите пожалуйста а щж может уменьшаться без препарата?
Эндокринолог
Если была увеличена на фоне болезни Грейвса то со временем может нормализоваться
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При стойкой компенсации (гормоны все в норме и если предыдущий анализ тоже в норме был) можно отменить тирозол (если доза 5-10 мг/сут сейчас). АТрТТГ если раньше были повышена, сейчас они нормализовались - это хороший прогноз к излечению. Сдайте на ТТг, Т4св через 2 мес после отмены.
В дальнейшем может быть рецидив, но может и не быть никогда рецидива болезни Грейвса.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Скажите я плиложил узи, она увеличена. С такой щж и нормальным анализами можно отменять тирозол?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ЩЖ вам не мешает глотать пищу, ТТГ в норме последние 4 мес, отменяйте.
Если есть симптомы сдавления окружающих органов увеличенной ЩЖ, мешает глотать пищу показана операция.
Клиент
Светлана, спасибо вам.
Клиент
Светлана, извините меня пожалуйста, ещё вопрос. Принммал тирозол 2года, изначально щж была 60,снизилась до 35 ,и сейчас 47 опять . Гармоны в норме ,ат к р в норме, мне не отменила она тирозол ,а назначила лечение 3 месяца опять тирозол 5мг,эутироксс 50,и реневал претнизолон Скажите что мне делать,если я востановил гармоны зачем мне опять их принимать? Мне продолжать принимать или отменять,ещё скащала так пить 3 месяца если не уменьшится то операция. Что делать?
Эндокринолог, Врач УЗД
преднизолон с какой целью назначен? Лейкоциты низкие в крови? Давление упало?
Почему вы боитесь операции, учитывая что больше 70% пациентов имеют риск рецидива даже после 2/летнего лечения? Вам удобно жить с таким увеличенным объемом Щж и визитами к эндокринологу каждые 1-2 месяца в течении 2 лет и возможно дольше?
Уточню (выше опечатка), если ТТГ в норме последние 12 мес терапии тирозолом (т.е. 1 год из 2 лет) - тирозол можно отменять. Если в течении последнего года терапии тирозолом был тиреотоксикоз (ТТГ подавлен, Т4 св выше нормы) или была непереносимость терапии тирозолом (снижение лейкоцитов в крови), или осложнения тиреотоксикоза (надпочечниковая недостаточность, аритмии и др), или объем ЩЖ выше нормы (у вас в 2 раза выше нормы - 47,77 мл) - это показания к оперативному лечению или терапии радиоактивным йодом.