Нос заложен 2 недели

С 30.12 по 10.01 болела, была температура 38 2 дня, болело горло и насморк. Лечилась местно. Начала подкашливать, но все пошло на выздоровление. С 12.01 по 25.01 была здорова по ощущениям, сдала мазок из носа, стафилококк нашли в избытке, сказали пить Ко-тремоксазол 1т 2р/д 10 дней. 26.01 проснулась с заложенностью в носу и «свербением» и по нарастающей на сл день заложило нос, ничего не отсмаркивается. Иногда прозрачное с корочкой. Иногда чуть с зелененьким с желтым, но больше прозрачное. Принимаю: ко-тоемоксазол 5 день, брызгаю африн уже 6 день и аквалором промываю нос. Дополнение: пью АД золофт Сейчас мучает заложенность носа без просвета, без капель я вообще не дышу, лоб не болит, наклонять голову не больно. Что делать, как лечить? Анализы прикрепила

26 лет
31 Января ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста нет ли склонности к аллергии, приступов чихания и слезотечения?
Подобные симптомы могут быть при новом эпизоде ОРВИ.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.

Добрый день. Аллергии нет

Добрый день.
По приложенным анализам от 15.01.26 можно отметить повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных показателях, что свидетельствует о признаках наличия бактериального воспаления.
Что касается мазка, то выявлен золотистый стафилококк 10^5, что является пограничным допустимым значением и не требует системной антибиотикотерапии. Но, назначенный вам антибиотик соответствует чувствительности выявленной флоры, поэтому вероятнее всего, что заложенность носа связана с присоединение новой инфекции или аллергической реакцией.
С учётом длительности заболевания, рекомендую вам сделать рентген пазух носа,для исключения воспаления пазух.
К лечению, с целью уменьшения отека и воспаления рекомендуется добавить помле туалета носа солевыми растворами, Мометазон спрей по 2дозы в каждую половину носа 2р/день 10 дней, в носу направлять строго в сторону крыла носа.

Добрый день. Спасибо. А африн отменять? Если будет сильная заложенность , дышать через рот и потерпеть несколько дней, до начала действия препарата?

Принятый ответ

Препарат группы Мометазонов (Назонекс, Нозефрин, Дезририт) накопительного действия, его эффект можно оценить к 4-5 дню использования. Поэтому при сильной заложенности возможно использование сосудосуживающих препаратов более мягкого действия (Виброцил, Ринофлуимуцил)

Здравствуйте
Ко-тримазол – это антибиотик , который не используется при воспалении со стороны лор органов

Золотистый стафилококк является условно- патогенной флорой , данная бактерия в норме может жить на слизистой оболочке лор органов
Если есть повышенное образование сухих, окрашеных корочек в полости носа – такие проявления могут быть на фоне повышенного роса золотистого стафилококка
В такой ситуации как правило рекомендовано местное лечение

В нос рекомендовано использовать мазь Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде – 7 дней

Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?

Добрый день
Боли нет
Анализы прикрепила