Анализ крови
Добрый день! Ребенку 1,4. Около месяца назад продолжительно болел бронхитом, вылечили только антибиотиком сумамед. Решила сдать повторно анализ крови по прошествии 3 недель после выздоровления. Очень беспокоит повышенный почти в три раза показатель эозинофилов. Подскажите, с чем может быть связано и что стоит предпринять в данном случае. Результаты анализов во время болезни и последние прилагаю.
Здравствуйте, посмотрела, ОАК,без воспалительных изменений, анемии нет,но снижены эритроцитарные индексы,здесь нужно сдать ферритин и сывороточное железо, если они будут снижены, тогда показаны препараты железа.
Тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет.
Повышены эозинофилы это аллергия или паразитоз,ребенок страдает аллергией?
Здравствуйте! По актуальному анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
— повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик, не страдает атопическим дерматитом,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.
Какие-то жалобы сейчас есть?
Не было последнее время высыпаний, выраженной реакции на укусы насекомых?
Жалоб нет, аллергии тоже. Аппетит тоже нормализуется в последнее время, раньше были проблемы, отказывался от всего
В таком случае сдайте анализ на гельминтов, если результаты будут отрицательны, то просто проконтролировать общий анализ крови через месяц.
Добрый день
Повышение эозинофилов чаще всего наблюдается при глистной инвазии или аллергии, в таких ситуациях обычно рекомендуют сдавать кал на яйцеглист трёхкратном с интервалом на два – три дня и соскоб на энтеробиоз трёхкратном, а также иммуноглобулин Е
эритроциты, гемоглобин- норма; эритроцитарные индексы MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) от 25
MCV (средний обьем эритроцитов) от 75, то есть на нижней границе нормы, анемии нет, но возможен латентный дефицит железа, ребёнок избирателен в еде?
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
В еде достатосно избирателен, в основном ест фрукты. Но в последнее время аппетит значительно улучшается
Принятый ответ
Желательно исключать в таких ситуациях латентный дефицит железа - проверить ферритин - депо железа в организме
И усилить в рационе продукты, богатые железом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты в норме, эозинофилы повышены
Соэ в норме.
Повышенные эозинофилы могут говорить об аллергической реакции (нет ли аллергии у ребёнка?) или о глистной инвазии.
Рекомендую сдать соскоб на яйца глист трехкратно с интервалом в 2 -3 дня, перед процедурой ребёнка не подмывать, трусы/подгузник не менять. Также сдать кал методом парасеп с интервалом в один – два дня трехкратно.
Если подтвердится глистная инвазия, то всем членом семьи нужно будет пропить противопаразитарный препарат.
Здравствуйте!
Повышение эозинофилов может говорить либо об аллергической реакции, в таких случаях рекомендуют консультацию аллерголога и сдачу общего иммуноглобулина IG E, либо о глистной инвазии, в подобных случаях рекомендуют сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции.
- увеличены эозинофилы,что может говорить о течение аллергических реакций или глистной инвазии.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Подскажите, ребенок склонен к аллергии? Нет ли сыпи на теле?