Консультация невролога /

Болит рука — вопрос №1255174

Добрый день! Стала беспокоить тянущая боль в правой руке, травм не было, вначале болела шея, а потом стало отдавать в руку. Боль тянущая от плеча до кисти, если положить руку на стол, то немеет, если вытянуть вдоль тела, то тоже несёт и тянет. Ограничений по подвижности почти нет, но держать ее на столе невозможно и мешает даже спать. При занятиях спорото невозможно наклонить голову, сразу отдает в руку.

Возраст: 42

Хронические болезни: Астма, давление повышенное

Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника, скорее всего на этом уровне имеется защемление нервных корешков. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Аксамон 20 мг 1 т 2 р день-14 дней
- Вольтарен гель местно на вопртниковую зону 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ! Движения в плечевом суставе не ограничены? Безболезненны? МРТ шейного отд позвоночника делали?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, нет движения не ограничены, я хожу на Пилатес и проблема именно при движении шеи вперёд-назад, отдает в руку и когда рука на столе лежит, а в остальном она хорошо двигается во все стороны. Она как бы мурашками сразу покрывается и немеет, тянет.и когда вытягиваю вдоль тела перед сном. Мрт делала ,но давно так как болела лопатка, она потом сама и прошла.
Невролог
Значит проблема действительно не в плечевом суставе, а в шейном отделе, вам нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника ,чтоб исключить конфликт протрузии диска и нервного корешка. А так можно проколоть курсом дексаметазон 4мг утром 4-5дней, чтоб снять отек в нервеом корешке, начать прием миорелаксантов мидокалм 150мг 1т.2р.д. 10дней и аксамон( или нейромидин) 20мг 1т.3р.д.3недели. Если есть на примете хороший остеопат, можно к нему, к мануальному терапевту не надо.
Невролог
Здравствуйте. Это корешковый синдром. Пока можно принять аркоксиа 90 мг 7 дней, сирлалуд 2 мг на ночь. Если не поможет то блокада с дипроспаном.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)