Боли в позвоночном отделе
Здравствуйте,мне 32 г,я на гв,ребенку 1,5 года ,беспокоят более 2х недель в области позвоночника слева при движении усиливается и ощущение что есть какая то подвижность будто лопается пузырик ,в одной точке с лева между лопаткой ближе к позвоночнику ,ибупрофен без эффекта ,сделала ренген посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгенографии мы можем оценивать только костные структуры, например на предмет переломов или выраженных дегенеративных процессов возрастных в позвоночнике. На данном снимке такой патологии не прослеживается. Описанная симптоматика характерна для миофасциального синдрома, простыми словами трапецевидная мышца (между лопатками) находится в спазме и при движении это проявляется болью. Так как вы находитесь на ГВ из препаратов предпочтительно применять только ибупрофен и парацетамол, и так как эффекта особого мы от них не ждём ,то стоит сделать упор на мануальную терапию, массаж, физиотерапию ( ударно- волновая терапия, карбокситерапия, магнит), ЛФК с миофициальным роллом, бассеин. Местно можно использовать пластыри ( версатис, салопнас), фламадекс гель, аппликатор Кузнецова.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ваших жалоб наиболее вероятна мышечно-связочная причина. Чаще всего это миофасциальный болевой синдром с триггерной точкой в мышцах лопаточной области, либо функциональное раздражение реберно-позвоночных или лопаточно-грудных сочленений, реже так называемая дискинезия движения лопатки , когда при скольжении лопатки по ребрам возникают неприятные ощущения и щелчки. Такие состояния часто не видны на рентгене и не относятся к опасным изменениям.
Обычно в подобных случаях основой лечения является лечебная физкультура для грудного отдела и стабилизации лопаток, мягкая мануальная терапия или массаж при отсутствии противопоказаний, локальное тепло на область боли, а также щадящий режим без длительного статического напряжения. При грудном вскармливании предпочтительнее местные противовоспалительные гели, если они разрешены врачом.
Если боль сохранится более 3–4 недель, будет усиливаться или появятся дополнительные симптомы, такие как онемение, слабость, боль, отдающая по ребру, тогда требуется очный осмотр невролога или ортопеда и при необходимости выполнение МРТ грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгенографии видно костные структуры (в таких случаях желательно МРТ), но так же на рентгенографии можно оценить высоту межпозвонковых дисков ( например при грыже МПД на снимке было бы видно сближение позвонков, у вас этого нет на представленных снимках)
А так же учитывая жалобы, вероятнее это миофасциальный болевой синдром, учитывая что вы на ГВ, прием оператора если нет острой боли желательно исключить. В таких случаях можно использовать тейпирование ( посмотрите в интернете это не сложно, можно посмотреть как делают аппликацию и выполнить в домашних условиях самостоятельно , попросить супруга) , так же плавание и ЛФК ( бесплатный физиобот есть например в телеграмм @feeziobot) так же очень эффективны в таких ситуациях, ванна с магниевой солью, самомассаж перкуссионным пистолетом ( на маркетплейсах или в аптеке можно приобрести), аппликаторы Ляпко и Кузнецова так же в помощь Вам. Из физио лечения ударно волновая терапия уже с первого сеанса обычно дает хороший результат. Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
На рентгене видны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным снимкам определяются дегенеративно-дистрофические изменения-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
По поводу описанного состояния больше данных за миофасциальный синдром (мышечный спазм).
Обычно назначают на грудном вскармливании из нпвс(кетопрофен или диклофенак, затем по необходимости переход на ибупрофен) все курсом не более 10 дней.
Местно допустимо использовать меновазин или диклофенак гель 5-7 дней.
При уменьшении боли можно массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org