Забыть о беременности? Или нет?
Здравствуйте У Меня дисплазия соединительной ткани. С детства худая, коленные чашки вылетают, подвижность и хруст везде Кишечник провисает в малый таз, трансверзоптоз. В 2022 беременность, в 15 недель шейке матки 25 уже была, на кресле в нии Кулакова сказали пропускала и была как кисель… мягкая Зашили шов. Я лежала, в 25 недель, шейка уехала до шва и начались схватки, я лежала 3 недели в стационаре Кулакова и пытались спасать, немного даже кровила шея… Выписали лежать домой .. атрофия мышц была, колени вылетали, щёлкать таз начал! Ужас просто. Я рыдала и были атаки паника.. выписали антидепрессанты… пришлось пить. В 36 недель начались схватки сняли шов и сын родился за 6 часов от начала как тянуло поясницу .. плацента не родилась сказали какой-то спазм произошёл, что ли.. вытащили ее руками… Не больно, все ок. Сейчас я ощущаю как что-то шарик внизу, ставлю тампон и там прям передняя стенка вылезла.. воздух хлюпанье и моча течет если сильно кашлянуть… Мне можно забыть о втором ребенке? Опять будет серкляж или нет? Чем чревато вообще это опущение и пролапс или что это? Приложу фото этого ужаса Какие мои реальные риски????
Принятый ответ
Забывать о втором ребенке не нужно: в похожей ситуации беременность обычно возможна, но она относится к группе повышенного риска по укорочению шейки матки, преждевременным родам, усилению опущения стенок влагалища и стрессовому недержанию мочи.
По фото и описанию это больше похоже на опущение передней стенки влагалища, часто с участием мочевого пузыря - цистоцеле; "шарик", хлюпанье воздуха и подтекание мочи при кашле хорошо укладываются в такую картину. Точную степень опущения определяют не по фото, а при очном осмотре с пробой натуживания, оценкой по POP-Q, кашлевой пробой, анализом мочи и оценкой остаточной мочи после мочеиспускания.
До следующей беременности в похожих случаях обычно рекомендуются тренировка мышц тазового дна с физиотерапевтом, контроль запоров и кашля, нормализация физической нагрузки без подъема тяжестей, лечение недержания мочи консервативно; операции при пролапсе чаще откладывают до завершения планов беременности. При выраженном дискомфорте иногда используют влагалищный пессарий - он может временно поддерживать стенки влагалища и уменьшать ощущение выпячивания.
С учетом прежнего выраженного укорочения и мягкости шейки матки в следующую беременность часто заранее обсуждается профилактический серкляж примерно в 12-14 недель или ранний контроль шейки с 12-16 недель, а дальше - наблюдение длины шейки матки и решение о поддержке шейки по ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья ! По фото вероятнее всего опущение передней стенки , но не критичное , точную стерео опущение возможно поставить только на очном осмотре . Подобные не мешает наступлению и вынашиванию беременности , не переживайте. Так же в подобных ситуациях обычно рекомендуется ограничить подъем тяжестей , исключить запоры , выполнять упражнения кегеля .
По поводу шейки , совсем необязательно, что понадобиться коррекция при последующей беременности , но ранее наблюдение за шейкой обычно показано , так же могут быль назначены препараты прогестерона
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Если есть врожденная склонность к перерастяжению соединительной ткани, то, конечно, следует настраиваться на коррекцию шейки при беременности, хирургическую или акушерским пессарием.
После родов, в случае необходимости, опущение/выпадение оперируют.
Но основной вопрос состоит в том, можно ли планировать беременность по общему состоянию здоровья.
Этот вопрос следует решить с лечащим врачом, который наблюдает Вас по основному заболеванию.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,по фото больше данных за опущение передней стенки влагалища-цистоцеле. Данная ситуация не редкость после естественных родов на фоне слабости соединительной ткани и мышц тазового дна. В любом случае противопоказаний к планированию и вынашиванию беременности нет, но конечно можно рекомендовать физические упражнения, направленные на укрепление мышц тазового дна, использование силиконовых шариков Кегеля, миостимуляторов. Хирургическая коррекция пролапса передней стенки желательна после повторного родоразрешения и реализации репродуктивных планов. Во время беременности рекомендовано проведение цервикометрии в динамике каждые 2 недели, использование механической коррекции шейки матки-серкляж или пессарий по показаниям, гормональная поддержка капс. Утрожестан 200 мг вагинально 2 раза в день до 34 недели беременности. Не переживайте, конечно риски ицн будут сохраняться, но это лишь риски и они не говорят о том, что осложнения беременности повторятся.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото определяется цистоцеле, но оно не является противопоказанием к планированию беременности. Рекомендую очный осмотр для оценки состояния мышц тазового дна, выполнение упражнений Кегеля регулярно, систематически.
У терапевта, уролога, ортопеда, после обследования, можете уточнить по общему состоянию можно ли планировать беременность. Учитывая анамнез и состояние, не исключаю вероятность профилактического назначения, во время беременности, серкляжа или введения акушерского пессария.