Консультация терапевта /

Гепатомегалия — вопрос №1255246

Здравствуйте
Сделала УЗИ органов брюшной полости. Заключение : гепатомегалия. Диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза.эхографические признаки хр.холецистита.Диффузные изменения п/ж.
Лечения никакого не назначили
Стараюсь соблюдать диету.
Сбросила 5 кг от изн. 87
Боли бывают в левом подреберье терпимые
АЛТ 101.6
АСТ 63.2
Билирубин об 11.4
Глюкоза 7.3
ЛПВП 1.51
ЛПНП 4.1
Нужно ли принимать какие то препараты для восстановления печени?
Говорят они не очень эффективны
Или на первом плане все таки диета снижение веса физические нагрузки?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония астма

Терапевт
Здравствуйте! Печеночные маркеры повышены. Вы правы, основное-снижение веса. Но я бы еще рекомендовала пропить курсом гептрал.
Глюкоза высокая, рекомендую консультацию эндокринолога и приём препарата метформин.
Прикрепите все результаты обследования.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, печеночные трансаминазы увеличены , есть изменения на УЗИ, приём гепатопротекторов необходим.
Начните принимать Эссенциале Форте Н по 1 т 3 раза в день во время еды - 3 месяца. Препарат эффективный .
По поводу глюкозы , сдайте гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Да, отклонения в крови повышение печёночных трансаминаз, самое важное диета 5, курсом гептрал 400 мг 2 раза 14 дней. Досдать гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога. Контроль крови на гепатиты В и С. К терапии ферменты - креон, мезим до 1 мес.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, да, на первом месте диета, физические нагрузки, что касаемо препаратов, рекомендую Гептрал курсом на месяц, затем анализ пересдать. Рекомендую сдать гликированный гемоглобин, инсулин и получить консультацию Эндокринолога по назначению сахароснижающих препаратов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно пропить урсохол 3 раза в день месяц,,потом гептрал 3 раза в день также месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Напишите подробнее в каких дозах принимать урсохол
Из инструкции не очень поняла
Вес 82 кг
Спасибо