Консультация невролога /

Повышенное нижнее давление — вопрос №1255274

Здравствуйте. Последнее время при измерении давления вижу цифры 115/86,118/91,119/87,124/89,128/91 и т.д,нижнее давление всегда повышено. Из за этого начинаю нервничать, с чем это может быть связано ,опасно ли это? Раньше было 110/70,120/80

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти ЭКГ, ЭхоКг и обратиться к кардиологу. Главное недопускать повышение АД выше 140/90 мм рт ст. У вас АД в норме. Ничего опасного нет.
Клиент
Татьяна, а если не опасно,тогда зачем такие обследования?я проходила это всё около года назад,еще нужно??нужно обращать внимание на верхнее давление или на нижнее тоже?бывает и 92 и 96 было нижнее
Невролог
Нужно обращать внимание и на нижнее давление,это может быть первыми признаками гипертонической болезни Опасного нет, потому что все корректируется медикаментозной терапией
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Причина может быть в скрытых отёках, инфекции почек или наборе массы, употреблении соленого.

Сдайте общий анализ мочи, креатинин, скф, УЗИ почек.

Попробуйте изменить образ жизни: больше двигайтесь, уменьшите неправильное питание, контролируйте вес, ведите дневник давления
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте.Веса лишнего нет,165 рост вес 53.Не ем ничего солёного и сладкого.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Повышение давление начальное нижнее выше 90- может быть ранним проявлением гипертонии.
Ведите дневник, при плохой переносимости - можно Нифедипин 2.5 мг.
Давление может повышаться на фоне изменений погоды, переездов.
При сохранении повышенного давления более 2 недель, очно с результатами обследования- обратитесь к врачу терапевту или кардиологу
Клиент
Елена Ивановна, погода меняется, я метеозавизима,просто странно что именно нижнее скачет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Все по разному реагируют, существует именно диастолическая гипертоническая болезнь
Клиент
Елена Ивановна, она также опасна как и обычная и лечится также таблетками?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, это форма гипертонической болезни, лечится препаратами. Опасность осложнений только при длительной нелеченной гипертонии
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, поняла, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, цифры невысокие, желательно пройти ЭКГ и ЭХО-КГ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, походила может пол года назад, ещё раз надо?
Невролог
Здравствуйте.
Нужно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование давления, УЗИ почек с надпочечниками и сосудами.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ТТГ, общий анализ мочи.
С результатами обратитесь к кардиологу.
Если по обследованиям всё будет в норме, то это может быть дебют гипертонической болезни.
Клиент
Алина, здравствуйте. Я делала около года назад экг ,нужно ещё?как экг и холтер связаны с давлением? На счёт коагуоаграммы тоже сдавала около года назад,а вот д-димер несколько месяцев назад,был в норме
Невролог
Здравствуйте.
Если таких жалоб не было год назад, то нужно повторить обследования.
Как связаны ЭКГ и холтер с давлением - ЭКГ и холтер показывают работу сердца, давление зависит от работы сердца.
Клиент
Алина, мой кардиолог говорит чтоб проблем с сердцем у меня нет,я его проверяла вдоль и поперёк, пол года назад где-то.У меня всегда сердце нестабильно работает так как всд,но именно сердечных болезней никогда не было
Невролог
В таком случае нужно обследовать почки и щитовидную железу.
Клиент
Алина, ттг в норме,тогда проверю почки, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Диастолическое давление может повышаться при стрессовых ситуациях.
Так же необходимо дообследовать почки.
Клиент
Ирина, здравствуйте. У меня последнее время очень сильное стрессы, бабушка в тяжёлом состоянии,постоянно тревога внутри .От этого может быть такое давление?но почкт все равно проверю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,очень часто именно стрессы и провоцируют повышение нижнего давления.
Можно начать принимать афобазол по 10 мг по 1 таб 3 раза в день-6 недель и магне В 6 форте по 1 таб 3 раза в день-1 месяц
Клиент
Ирина, я заказала цитрат магния nowfood,жду когда придёт,сказали хорошо переносится,обычно мой организм как-то странно реагирует на приём магния.
Значит немного успокоюсь по поводу давления,т к стрессов в последнее время очень много.Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо