Повышенное нижнее давление

Здравствуйте. Последнее время при измерении давления вижу цифры 115/86,118/91,119/87,124/89,128/91 и т.д,нижнее давление всегда повышено. Из за этого начинаю нервничать, с чем это может быть связано ,опасно ли это? Раньше было 110/70,120/80

27 лет

Здравствуйте,вам необходимо пройти ЭКГ, ЭхоКг и обратиться к кардиологу. Главное недопускать повышение АД выше 140/90 мм рт ст. У вас АД в норме. Ничего опасного нет.

Татьяна, а если не опасно,тогда зачем такие обследования?я проходила это всё около года назад,еще нужно??нужно обращать внимание на верхнее давление или на нижнее тоже?бывает и 92 и 96 было нижнее

Принятый ответ

Нужно обращать внимание и на нижнее давление,это может быть первыми признаками гипертонической болезни Опасного нет, потому что все корректируется медикаментозной терапией

Здравствуйте.

Причина может быть в скрытых отёках, инфекции почек или наборе массы, употреблении соленого.

Сдайте общий анализ мочи, креатинин, скф, УЗИ почек.

Попробуйте изменить образ жизни: больше двигайтесь, уменьшите неправильное питание, контролируйте вес, ведите дневник давления

Елена Ивановна, здравствуйте.Веса лишнего нет,165 рост вес 53.Не ем ничего солёного и сладкого.

Повышение давление начальное нижнее выше 90- может быть ранним проявлением гипертонии.
Ведите дневник, при плохой переносимости - можно Нифедипин 2.5 мг.
Давление может повышаться на фоне изменений погоды, переездов.
При сохранении повышенного давления более 2 недель, очно с результатами обследования- обратитесь к врачу терапевту или кардиологу

Елена Ивановна, погода меняется, я метеозавизима,просто странно что именно нижнее скачет

Все по разному реагируют, существует именно диастолическая гипертоническая болезнь

Елена Ивановна, она также опасна как и обычная и лечится также таблетками?

Принятый ответ

Да, это форма гипертонической болезни, лечится препаратами. Опасность осложнений только при длительной нелеченной гипертонии

Елена Ивановна, поняла, спасибо

Здравствуйте, цифры невысокие, желательно пройти ЭКГ и ЭХО-КГ

Екатерина, здравствуйте, походила может пол года назад, ещё раз надо?

Здравствуйте.
Нужно пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование давления, УЗИ почек с надпочечниками и сосудами.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ТТГ, общий анализ мочи.
С результатами обратитесь к кардиологу.
Если по обследованиям всё будет в норме, то это может быть дебют гипертонической болезни.

Алина, здравствуйте. Я делала около года назад экг ,нужно ещё?как экг и холтер связаны с давлением? На счёт коагуоаграммы тоже сдавала около года назад,а вот д-димер несколько месяцев назад,был в норме

Здравствуйте.
Если таких жалоб не было год назад, то нужно повторить обследования.
Как связаны ЭКГ и холтер с давлением - ЭКГ и холтер показывают работу сердца, давление зависит от работы сердца.

Алина, мой кардиолог говорит чтоб проблем с сердцем у меня нет,я его проверяла вдоль и поперёк, пол года назад где-то.У меня всегда сердце нестабильно работает так как всд,но именно сердечных болезней никогда не было

В таком случае нужно обследовать почки и щитовидную железу.

Алина, ттг в норме,тогда проверю почки, спасибо

Здравствуйте.
Диастолическое давление может повышаться при стрессовых ситуациях.
Так же необходимо дообследовать почки.

Ирина, здравствуйте. У меня последнее время очень сильное стрессы, бабушка в тяжёлом состоянии,постоянно тревога внутри .От этого может быть такое давление?но почкт все равно проверю

Да,очень часто именно стрессы и провоцируют повышение нижнего давления.
Можно начать принимать афобазол по 10 мг по 1 таб 3 раза в день-6 недель и магне В 6 форте по 1 таб 3 раза в день-1 месяц

Ирина, я заказала цитрат магния nowfood,жду когда придёт,сказали хорошо переносится,обычно мой организм как-то странно реагирует на приём магния.
Значит немного успокоюсь по поводу давления,т к стрессов в последнее время очень много.Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Ирина, спасибо