У девушки предобморочное состояние
Ближе к обеду упало давление 108 на 71, выпила 1 таблетку Цитрамона, в домашних условиях подымали давление с помощью, крепкого чая, кофе, часов в 17:00 выпила таблетку кофеина. При измерении давления на всем протяжении было пониженное в раене 113на71. Ближе к вечеру началась диарея (не сильная) около 3 раз, в 22:00 состояние максимально ухудшилось, начали неметь руки, ноги и все тело, состояние обмарака. Решили ехать на скорую. Там при измерении давления показало 150 на 80, беспокоило головокружение, лёгкая тошнота и боль в области сердца( сжатие и тахикардия). На скорой дали пол таб картоприла, сделали кардиограмму, взяли кровь на анализы( результаты прилагаю), поставили капельницу с S.Ringeli 500.0, пока находились в скорой, давление снова упало до 113 на 70, бросало в жар, беспокоило головокружение. Постепенно состояние +- нормализовалось, после получения анализов, врач не увидел необходимости в госпитализации. Рекомендовал обратиться к терапевту с последующими обследованиями. Сейчас состояние ещё улучшилось, ощущается лёгкая усталость, слабость и немного голова кружиться. Подскажите пожалуйста что бы могло послужить такому состоянию, на что обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы можно интерпретировать как неплохие. Не вижу числа лейкоцитов - первая строчка в общем анализе крови. На ЭКГ без патологии.
Наличие диареи наталкивает на мысль о кишечной инфекции или острой респираторной инфекции с кишечными проявлениями.
В таких случаях рекомендуется теплое обильное питье, контроль давления и пульса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно такая реакция произошла на прием стимуляторов для повышения давления, вследствие выброса гормонов. Затем резкий спазм сменился расслаблением, что привело к повторному падению давления, головокружению, слабости
Первоначальное падение давления могло быть спровоцировано стрессом, усталостью, голодом, а последующее «лечение» кофеином вероятно усугубило состояние
Диарея также частый вегетативный симптом
В анализах крови признаков острого воспалительного процесса не отмечается. Биохимический анализ, коагулограмма в норме. Единственное небольшое повышение mchc это эритроцитарный индекс, который косвенно указывает на скрытый железодефицит. Рекомендуют оценить уровень ферритина, витамина в12 и в9.
Кардиограмма без патологических изменений, но есть косвенные признаки гипертрофии левого желудочка. Возможно скачок давления повлиял, но актуально все таки сделать УЗИ сердца чтобы оценить размеры камер сердца, толщину стенок, работу клапанов и сократительную способность. Так же важно оценить функцию щитовидной железы, гормоны ТТГ, Т4 свободный, кровь на липидограмму
Соблюдайте щадящий режим: больше отдыха, прогулки на свежем воздухе, легкая пища.
Избегайте резких движений, вставайте с кровати/со стула медленно.
Пейте достаточное количество воды 1.5-2 л в день
Контролируйте давление и пульс утром и вечером в спокойном состоянии, записывайте показатели
Спасибо большое за ответ. Можете посоветовать пожалуйста, пока не сделаю анализы, в случае низкого давления стоит ли что то принять ?
Лучше покушать что то соленое или пробежать по лестнице вверх потом вниз, физическая активность повышает давление
Принятый ответ
Здравствуйте. Крепкий чай, кофе и кофеин - это и есть причина диареи - кофе в большом количестве влияет на работу кишечника: стимулирует сокращение гладкой мускулатуры и это способствует продвижению пищи и дефекации. Кофе влияет на микробиоту кишечника, особенно если сладкий был - увеличивая численность некоторых бактерий, например кандида. Для кофеина характерно двухфазное действие - сначала стимулирует, потом угнетает (за счёт истощения медиаторов). По анализам есть признаки дефицита железа его депо ферритина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.