Консультация ортопеда /

Резкая боль в спине, сколиоз — вопрос №1255302

21 год S образный кифосколиоз 2 степени
сколиоз выявлен давно, еще около 12 лет. Особо не занималась лфк, но вела активный образ жизни. По снимкам не прогрессировал и не болел. Год назад решила заняться современным танцем, там были активные повороты корпусом, в общем нагрузка на позвоночник была. После 2х месяцев занятий в какой то день после тренировки ощутила сильное растяжение спины, боль похожа на зажим нерва - растяжение. (грудо-поясничный отдел справа). Резкая боль при движении, в определенном положении, особенно при попытке вытяжения позвоночного столба. После этого врачи направили в спец учреждение: лфк-мануальный-физиотерапия. Вроде становилось лучше, но все равно спина болела, курс терапии закончила. И вот прошел почти год, спина все еще болит. Занимаюсь йогой - лфк (после упражнений становится легче) и также нашла специальные ассиметричные упражнения для моего типа сколиоза ED Paget на ютубе. По ощущениям стало болеть сильнее, нормально ли это? И боль теперь локализовалась ниже (поясничный отдел справа). С утра после сна болит меньше, чем после рабочего дня (сидячая работа). Очень болезненно после прогулок. Также смущает что при нажатии на реберный горб он болит. Подскажите пожалуйста , что это может быть... я уже устала от боли. она такая резкая, что захватывает дыхание. Есть мрт с заключением, но только грудного отдела(почти год назад, но характер боли тот же). Может ли быть какой либо опухолью? Какие анализы можно сдать?

Возраст: 21

Хронические болезни: сколиоз

Детский хирург, Ортопед
Добрый вечер. Данные вашего исследования ничего не проясняют.
По мрт степень сколиоза никто с ясной головой не ставит. Потому что степень оценивается по рентгену стоя, а не лежа. Кроме того, реально прошло более полугода, это слишком большой срок для предположения, что всё так же.
Но это всё лирика.. Вам нужна консультация невропатолога. Сколиоз 1 степени не вызывает таких жалоб вообще.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, нужно сделать заново мрт? двух отделов получается, грудной и поясничный? Нужно ли с контрастом?

Детский хирург, Ортопед
Вам к неврологу. Со всеми этими вопросами. Сначала осмотр и тесты, потом мрт и т.п.
Ремарка к "лфк и лечению сколиоза". 1) не факт, что у вас сколиоз есть вообще 2) если есть, то он останется с вами на всю вашу жизнь. Лфк не способна излечить сколиоз. Совсем. Слова о том, что походите на гимнастику и пройдёт - наивное заблуждение. Так же как и про консервативное лечение плоскостопия.
Ортопед, Травматолог
1. По ощущениям стало болеть сильнее, нормально ли это?
Это не нормально. Несимметричные упражнения без врача ЛФК выполнять нельзя.
Согнёт еще больше. Это очень серьезно.

2. Сколиоз не болит. Нужно делать МРТ без контраста того отдела позвоночника, который болит и идти к неврологу лечить боль в спине. Сколиоз не болит, но он предрасполагает к боли.

3. Когда разберетесь с болью, сделайте рентгенографию позвоночника на сколиоз (стоя) и обращайтесь к ортопеду за направлением к врачу ЛФК и на процедуры для лечения сколиоза.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Усиление боли не нормально, вероятнее всего усилился мышечный спазм или блок позвоночно-двигательного сегмента.
На данный момент нужны осмотр невролога, ортопеда очно, по лечению нужны миорелаксанты, стмптоматические анальгетики, контроль сколиотической дуги в градусах, возможно пришло время к корсетотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, корсетотерапия имеется в виду корсет шено? Он не только для детей?