Болит спина
Добрый день! Моему мужу 37 лет. У него болит спина в районе поясницы. У него сидячий образ жизни. Иногда носит тяжести. Сделал МРТ, прошу разъяснить. Какие прогнозы? Как можно лечить?
Здравствуйте! Экструзии небольшие. Если боль не отдаёт в ногу, то они не являются источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Анастасия Юрьевна, В данном случае может помочь массаж или другая мануальная терапия?
Массаж может дать только временный эффект. Мануальная терапия имеет сомнительную доказательную базу, только по вашему желанию. Основная профилактика- это спорт, иначе обострения будут частыми и возможно развитие хронической боли в спине
Анастасия Юрьевна, я уточнила у мужа, боль отдает в ноги.
По какой поверхности ноги? До пальцев или до колена? Может встать на пятки и на носки?
Анастасия Юрьевна, может встать на пятки и на носки. Боль отдает в пальцы ног, как будто пальцы немеют.
Сколько времени длятся эти симптомы(боль и онемение в ногах)?
Анастасия Юрьевна, около 1 минуты.
В смысле несколько дней, недель или месяцев?
Анастасия Юрьевна, началось не так давно, пару дней назад. До этого таких сильный болей не было.
В таком случае рекомендации остаются те же. При недостаточном эффекте и выраженном болевом синдроме можно добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
Анастасия Юрьевна, прикрепила фото, уточните пожалуйста, есть ли смысл носить такой корсет?
Принятый ответ
Нет, корсет при болях в спине противопоказан. Он ещё больше ослабляет мышцы и вызовет ещё большую боль при снятии
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте экструзии это ещё не грыжи. Поэтому состояние не угрожающе, рекомендую заниматься спортом, укреплять спину- плавание турник небольшие силовые нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте
Грыжеобразование небольшого размера
Лечение всегда начинаем консервативное
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег. , каждые 30-40 мин гимнастика после вынужденного положения тела
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин