Напряжение в спине при стрессе
Здравствуйте! Больше года нахожусь в терапии. Послеродовая депрессия.а потом пошло- поехало: нарциссическое расстройство, взаимоотношения с родителями, созависимость, не принимала себя, маму, детей, подавленный гнев, маска хорошей девочки. Короче, целый букет раскопали на сеансах. И сейчас все по-новому: научилась любить, быть благодарной. Да, вообще все по-другому, другая реальность, другая я. Только вот засада- чувствую себя неуверенно, особенно это проявляется в социальной жизни: при общении с людьми. Как-будьо я не знаю, как себя вести. По-старому уже не получается, а по-новому ещё не научилась. Поэтому и стресс. И сразу шею и поясницу сковывает.уде нет сил терпеть. Как можно помочь себе в этом ?на процентов уверена, что это психосоматика. Так спина не болит - стоит только выйти в люди и себя начать проявлять
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! Конечно, на сеансах групповой психотерапии будет самый быстрый эффект в Вашем случае. Если хотите без помощи психотерапевта себе помочь, то для формирования нового поведения и мышления почитайте книги по повышению самооценки. Их много, от книг Лабковского до "Главные секреты абсолютной уверенности в себе" - не помню автора. В качестве фармакотерапии можно попринимать фенибут 3 недели.
Никанор, спасибо большое! Почему-то сразу не подумала, про групповую терапию. А ведь точно - там социум, и можно уже по-новому себя проявлять. Спасибо ещё раз ?
Принятый ответ
Здраствуйте, мож попробывать побороться с данными жалобами на сеансе гр психотерапии, при недостаточной эффективности подключить медикаментозную терапию.
Принятый ответ
Если диагноз депрессии или иного аффективного расстройства установлен врачом, а не психологом, и сохраняется актуальная симптоматика, можно попробовать антидепрессант Симбалта (дулоксетин), обладает свойством снижать нейропатическую боль