Консультация стоматолога /

Карман над зубом мудрости — вопрос №1295302

Здравствуйте. У меня вылезли давно все 4 зуба мудрости, беспокоил только один сверху упирался в щеку(его вырвала). Остальные не беспокоили, была у стоматолога спрашивала стоит ли вырвать Остальные, мне сказали что так как они прорезались давно, не стоит их трогать. Неделю назад ела темпурные роллы, когда ела их словно поцарапала десна, стало болеть, потом увидела что над зубом мудрости словно карман появился и болит до сих пор. Подскажите чем это лечить или необходимо идти в стоматологию?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, в следствии травмы образовался парадонтальный карман, слизистая десны модет попадать при жевании на бугор и травмироваться(лучше иссечь), возможно она нормализуется самостоятельно с течением времени, если ее не травмировать (не есть на этой стороне). Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее, после еды чистить зубы и выполаскивать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, можно отвар трав шалфей ромашка кора дуба водные, если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению. Можно смазывать (в карман нагнетать) метрагил дента, солкосерил, витамин а е жидкий в капсулах выдавливать.
Клиент
Анна, нормализуется это т.е затянется самостоятельно?

Стоматолог
Да, как вариант может самостоятельно затянуться, если не будет травматизации и воспаления, присоединения бактериальной флоры. 10-14 дней
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , данное место у вас травмируется и вследствие травмы воспаляется «капюшон» над зубом мудрости , нужно обратиться на приём к стоматологу хирургу и иссечь лишнюю слизистую , все должно затянуться и зажить , если в дальнейшем такое будет повторять и иссечения не будут помогать , тогда в таких случая зубы мудрости приговаривают к удалению . На сегодняшний день полощите полость рта раствором ротокана (1 чайная ложка на 200 мл воды разводится ) и наносите ватной палочкой гель метрогил дента , это немного снимет воспаление и облегчит состояние .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.скорее всего травмировали в этом месте десну и образовался воспаленный карман,возможно попало что тот в этот карман.Лучше конечно обратится очно к стоматологу,что бы прочистить карман и наложить парадонтальных повязку.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте, какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей, жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином и используйте ирригатор полости рта ,но промывая зубодесневой карман,не на самом мощном режиме. Можно обрабатывать , пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь. Можно метрагил Дента использовать но не более 10 дней подряд. Посмотрите, пожалуйста, что есть в наличии в аптеке по нормальной цене. И после еды и на ночь салкосерил дентальный гель,хорошо заживляет. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. При правильном уходе проходит за несколько дней. Но ,все это ,на мой взгляд может помочь снять острую фазу восполения. На очный прием к стоматологу хирургу, желательно, опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять,нужно показаться обязательно. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации. Доктор все осмотрит,проанализирует данные рентгеновского обследования и поймет как действовать в этой ситуации. Возможно достаточно будет почистить карман или подкорректировать слизистую. Судя по фото зуб расположен достаточно правильно и без веских причин ,удалять такие нижние восьмёрки не надо. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.