Консультация невролога /

Боль под кожей при согнутом колене — вопрос №1256172

Примерно 1,5 года назад был ушиб колена, после этого не могу стоять на четвереньках из-за боли сразу под кожей в области наколенника. Подобная травма была лет 12 назад, когда я упала на колени на катке, также было больно вставать на колено, но постепенно боль прошла. Теперь боль не проходит. Небольшая боль чувствуется под кожей в области наколенника и когда придавливаешь пальцами согнутое на 90 градусов колено.
Ходила на консультацию к травмотологу, сказал боль не относится к коленному суставу, порекомендовал консультацию невролога.
По МРТ есть изменения к колене, но боль все же не в суставе.

Возраст: 47

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть импинджмент синдром, который даёт такую симптоматику. Для уточнения, что это не неврология, можно сделать стимуляционную ЭНМГ нижней конечности. Найдите хорошего травматолога, который вам назначит лечение по данному состоянию.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, я загрузила МРТ. Файл не видно?
Невролог
Все загрузилось, я отредактировала ответ
Клиент
Маргарита, при импиджмент синдроме боль при движении, разгибании колена, у меня этого ничего нет. Травматолог всячески двигал на осмотре наколенник, сгибал, разгибал ногу, все это боль и дискомфорт не вызывало.
Невролог
Хорошо, если 100% исключены симптомы со стороны травматологии, тогда давайте разбираться, поясница беспокоит? Онемение колена или неприятные ощущения, помимо боли?
Клиент
Маргарита, поясница сильно беспокоит и давно (лет 10), так как у меня грыжа в поясничном отделе. Но я бы не связывала эти вещи, так как боль только от прикосновений и то только когда колено согнуто, то есть натягивается связка наколенника. Онемения не бывает, только жгучая боль, если резко прикоснуться, например, когда выхожу из машины и согнутой ногой стукаюсь о дверцу.
Невролог
Давайте сделаем ЭНМГ, возможно конечно, что при сгибании ущемляется веточка нерва. Результаты прикрепите сюда, по готовности, пожалуйста.
Клиент
Маргарита, если при сгибании что-то ущемляется, то наверно боль была бы от самого сгибания, а у меня от прикосновения, больно даже прощупать, что же там болит, но как будто студенистая припухлость есть, даже не припухлость, а просто немного мягких тканей между кожей и надколенником.
Невролог
Припухлость может быть в результате отека, синовита - это воспаление синовиальной оболочки. Вам необходимо сделать УЗИ в таком случае. И все таки, пойдите к другому травматологу. Я пытаюсь хоть что то связаться с неврологией, но не связывается. Хоть травматолог сказал, что боль не по его части, но я в этом сомневаюсь. Для убеждения, можно сделать ЭНМГ, но думаю там будет норма.
Невролог
Здравствуйте!По мрт присутствует проблема ,сможете фото прикрепить коленей двух ,припухлость ,отёчность присутствует?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваша боль м б связана со связкой наколенник, а именно при ее растяжения. Для уточнения, я бы рекомендовала сделать узи коленного сустава, т к мрт от октября 2022 года и там есть изменения. А по лечению кинезиотейпирование коленного сустава, еще можно голеностопа для стабилизации связок коленного сустава, лфк
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Чтобы исключить неврологическую патологию пройдите ЭНМГ нижних конечностей, по результатам возможно потребуется МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения защемления нервного корешка грыжей.
Если всё будет в норме, то всё-таки боль связана с патологией самого сустава и требуется лечение у травматолога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза пройдите ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.