Консультация психолога /

Как забыть человека и не страдать из за него — вопрос №1256305

Такая ситуация . Паре любил меня два года пока я была в отношениях парнем . а с этот другом я общался . Когда я поняла что он мне нравится я разошлась со своим молодым человеком , дождусь друга из армии и потом мы начали встречаться , я учусь в другом городе , топать отношения на расстоянии . Почти год спустя у нас произошло конфликт , для меня это была незначительная ссора , после этого мы месяц почти не общались и не виделись а после я узнала что он изменил , но все же я сама ему предложила второй шанс и простила . После этого он изменился , если раньше его телефон был в свободном доступе для меня , то тут уже даже не показывал с кем вел диалоги , обосновывая это тем что просто не хотел меня бесить . Я стала очень часто извиняться , любые ссоры которые я начинала из-за его поводов , в основном это было скрытие переписок , я же и извинялась . Он часто злился а я просто терпела и успокаивала . На Новый год и день рождения он сделал хорошие подарки и через несколько дней меН бросил . Сказал что устал , что не чувствует того что чувствовал вначале , что он пуст . А я не верю что нельзя вернуть искру в отношения . Сама предлагала ему дать второй шанс отношениям , что я изменяюсь , до этого упрекал что лишний вес , так я начала ходить в зал , я про любой ссоре старалась контролировать себя и не продолжать в просто замолчать . После расставания я всячески пытаюсь его вернуть тем самым унижаясь . Все дни у мен шаткое состяние , я просто на ровном месте могу заплакать и через несколько секунд будто ничего и не было

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Очень сложно свыкнуться с тем, что человек ушёл из Вашей жизни.. хочется думать, что можно всё вернуть.. НО! Обычно это самообман. Отрицание, защита нашей психики так работает. Пройдет время и Вы успокоитесь, адаптируетесь, закроете эти отношения и станете свободной. Если очень тяжело терпеть боль, то можно сходить на консультацию к врачу-психотерапевту, Вам могут назначить на время противотревожные препараты, он снизят боль. И Вам очень поможет психотерапия.
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к парню.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими парнями (!), посмотрите, есть те парни, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим парнем сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с парнем, но важно быть готовым поставить эту точку.
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Важно также начать принимать себя, не менять себя, только потому, что кому-то не понравился Ваш вес. Вы у себя одна - не забывайте. Радуйте себя, заботьтесь о себе.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.