Консультация педиатра /

Ребенок отказывается от еды — вопрос №1256676

Добрый день, помогите пожалуйста. Ребенок 3 месяца отказывается от еды. Есть проблемы с кишечником,ребенок самостоятельно не ходит в туалет по большому, по анализам имеется лактозная недостаточность и повышение лейкоцитов в кале, полностью были на гв с лактозаром, перестал брать грудь,плакала во время кормления,из за этого плохие прибавки 500гр в месяц, педиатр назначила докармливать ребёнка безлактозной смесью в пропорции 30 мл сцеженного молока с лактозаром и 60 смеси ребенок отказывается от смеси ,немного ест сцеженного молока,в целом веселая активная при кормлении переодически плачет, плохо спит днем, вечером приступы плача.Даем эспумизан, пропали курс баксет бэби, аципол, сейчас назначили курс поливалентный пиобактериофаг, и лактобактерии. Анализы прикрепляю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализы ещё не прикрепились. Лактазар даёте в каждое кормление и лучше ребёнку не стало? Сколько дней обычно отсутствует стул? Сыпь, срыгивания, прожилки крови в стуле?
Клиент
Ирина Васильевна, лактозар каждое кормление, даем около месяца легче не становилось, сыпи крови срыгиваний нет, держу безмолочную диету, максимально ожидали 6 дней стула нет,стимулируем

Педиатр
По анализам действительно есть лактазная недостаточность, поэтому приём лактазара или его аналога нужно продолжить.
В анализе лейкоциты в пределах допустимого значения, небольшое количество слизи допускается
Безмолочную диету почему держите? Из-за подозрения на аллергию к белку? Говядину едите?
Клиент
Ирина Васильевна, говядину не ем. Да держу из подозрение на аллергию к коровьему белку
Педиатр
Баксет бэби может крепить стул, поэтому на фоне его приема могли случиться запоры. Если стул сейчас самостоятельный и мягкой консистенции, то на смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней
Педиатр
Если на фоне диеты вы не видите улучшений в состоянии, значит её нет. Обычно в течение первых 2-3 недель должны быть заметны улучшения. Также клинических проявлений её у ребёнка нет. Есть только признаки лактазной недостаточности. Лактазар даёте в каждое кормление по 1 капсуле на 100 мл примерно?
Клиент
Ирина Васильевна, лактозар каждое кормление, 1 капсула на 30 мл и 60 мл безлактозной смеси. Но ребёнок не съедает все,отказывается
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма без патологии, такое количество лейкоцитов это норма.
Кал на дисбактериоз неинформативный и устаревший анализ, его не лечим.

Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. Сколько используете лактазар?
Ребенок ночью так же отказывается от груди или хорошо ест?

Высыпания на теле есть? Сколько дней может отсутствовать стул и какая консистенция на выходе?
Клиент
Алина Александровна, стул только после стимуляции, жидкий пенистый с кислым запахом, зеленоватого цвета,живот бурлит. Лактозар около месяца. После того как стали давать смесь стала ходить сама в туалет через день,стул зелёный с сильным запахом кашицеобразный
Клиент
Алина Александровна, ночью ест грудь,но сама не просыпается. Даю во сне
Педиатр
На безлактозной смеси улучшение, такой стул вариант нормы. На ГВ стул может отсутствовать в норме до 7 дней, на ИВ до 5 дней, стимулировать не нужно, ребенок должен сам учиться опорожняться.
В этом возрасте может наблюдаться ложный отказ от груди или бутылочки, в этом случае выходом из ситуации является кормить малыша в полусонном или спящем состоянии.
Клиент
Алина Александровна, но сейчас от смеси отказывается, сыпи нет. Месяц держу безмолочную диету
Педиатр
Симптомы АБКМ это прожилки крови в стуле, высыпания, обильные срыгивания. В копрограмме большое количество лейкоцитов (больше 20), скрытая кровь, эритроциты. Если всего перечисленного у ребенка этого нет, диету соблюдать Вам не обязательно
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста с каким интервалом по времени кормить? И какие пропорции так и придерживаться 30мл молока с лактозаром и 60 смеси? И можно ли ночью кормить грудью перед этим дав лактозар?
Педиатр
Лактазар достаточно растворить в ложечке сцеженного молока, и после этого кормить грудью. Да, конечно, ночью можно делать так же.
По поводу объема смеси пока оставляйте, нужно оценить прибавку массы в конце месяца.
В кормлении грудью интервалов нет, по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ещё подскажите пожалуйста есть ли смысл менять смесь нутрилон безлактозная на другую, ребёнок отказывается её есть максимум 20мл ест
Педиатр
Если до этого ел нормально, и сейчас перестал, смысла нет. Используйте лактазар, чаще прикладывайте к груди.
Если прибавка будет нормальной, можно будет вообще смесь убрать.
Педиатр
Добрый день. У ребенка в копрограмме - слизь - признак воспаления в кишечнике, но крови нет, лактазная недостаточность присутствует. Вам нужно соблюдать диету- безмолочную, исключить все продукты от коровы, говядину и телятину и выпечку с присутствием молочных продуктов., продукты, которые усиливают брожение в кишечнике. Ребенку в каждое кормление - лактаза беби или колиф по 4 капли, перед кормлением эспумизан или боботик, выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж по часовой стрелке
Клиент
Раиса, диету держу месяц,ситуация не меняется, ребёнок отказывается от еды
Педиатр
Попробуйте дать ребенку смесь Нутрилак безлактозный- смесь специализированная стерилизованная, жидкая - дается с рождения , она приятная на вкус.
Клиент
Раиса, подскажите пожалуйста как осуществить перевод с одной смеси на другую
Педиатр
Смесь нужно заменить постепенно, по 30 мл прибавляя каждый день.