Нужно ли лечить энтеробактер выявленный по анализу
Ребенку 6 мес, недавно выявили по анализу генетическую непереносимость лактозы (с/с). По анализу кала enterobacter cloacae 10^7. Ребенок с рождения мало ест, прибавки минимальные, за последний месяц 150 г. Грудь берет только ночью , днем сцеженное грудное молоко или смесь.С недавнего времени на смешанном питании. Прикорм введён с 4х месяцев (каши и овощи). 2 недели даю лактазар , не понимаю или не вижу эффекта. Третий день в кале белые комочки,а сначала были белые нитки (непереваренное грудное молоко?)фото прилагаю.смесь сейчас нан безлактозный. Из жалоб:давно бурлит живот когда начинает есть, на руках изгибается, отказывается брать грудь и бутылку ( только между снов в коляске удается покормить). Нужно ли лечить энтеробактер, может ли он являться причиной недобора веса? Продолжать ли давать лактазар? Что будет если дать его до кормления а ребенок откажется потом есть? Родились 3500 рост 52, сейчас 6200 рост 67
Здравствуйте.
Стул по фото в норме. Комочки это створоженное молоко, смесь - это допустимо.
Данный анализ не эффективен у малышей . Мы его не лечим.
Если вы дадите фермент ребенку, а кушать не будете , то ничего страшного не будет, это не лекарство, это фермент- средство , которое действует на работу жкт и помогает в усвоении углеводов.
Здравствуйте, симптомы которые вы описываете характеры для ЛН. Чтобы оценивать эффект от терапии нужен минимум месяц. Иногда требуется повышенная доза лактозы, например 2 кап на приём. Но у вас уже есть безлактозная смесь это ускорит положительную динамику. Скажите сколько смеси на кормление даёте ? Используете ли препараты симетикона для снижения газообразования в кишечнике?
Принимаете ли пробиотики?
Энтеробактер это условно патогенная флора. Ее повышение вызовет симптоматику раздражения кишечника только если иммунитет сильно ослаблен.
Ваш стул на фото совершенно соответствует норме. Белые комочки могут присутствовать так как у деток ферментативная недостаточность поджелудочной железы до 4 лет.
Сдавали ли копрограмму? Кал на углеводы и скрытую кровь?
Ксения Юрьевна, ребёнок малоежка , максимум 90 смеси выпивает без предварительного кормления грудью.
Пробиотики уже давала так как лечили гастроэнтерит и колит энтерофурилом, полисорбом , креоном. За время лечения набрали 200 г за 10 дней это очень хорошо для нас , а потом вес встал через 3 дня. Сейчас с прикормом кал разный , много что крепит поэтому бак сет боюсь давать
Ксения Юрьевна, посмотрите пожалуйста анализ крови после лечения сдавали . Можно ли сказать по нему что снижен иммунитет?
Ксения Юрьевна, кал на углеводы 0.2-0.4
Нет иммунитет не снижен точно. По крови видно что вы перенести вирусный гастроэнтерит. Энтеробактер тут ни при чём. Баксет бэби если крепит ,то не нужно давать , всё верно. Можно просто взять другой пробиотик- Бифидумбактерин 1 пак 1р.д ,либо Бифиформ 5кап 1р.д. Они безлактозные. Если у вас генетическая непереносимость с/с то это не повод совсем отказываться от лактозы навсегда. Всё это компенсируется со временем. А пока просто нужно чтобы ребенок начал хорошо усваивать пищу, чтобы флора в кишечнике подросла , моторика кишечника пришла в норму.
Углеводы у вас повышены немного в кале что характерно и для АБКМ и для ЛН. Прибавки плохие могут быть также и на АБКМ и на ЛН. Возможно у вас и оба этих варианта. Но сразу по одному анализу увы это не сказать никак.
ЛН точно есть , но одна ли она узнаем только со временем .
Скажите, мне не понятен вопрос с питанием. Ребенок ест смесь и грудное молоко. Значит вы чередуете кормления правильно понимаю? Но грудное молоко пьете не из груди а сцеженное из бутылочки? И пьет из бутылочки он не охотно что молоко , что смесь да ? Если смесь начали недавно , то до 6 месяцев вы были на груди или на сцеженном молоке?
Ксения Юрьевна, да все верно кормления чередую теперь. В целом до 4х месяцев были только на груди и докармливать пыталась сцеженным, потому что не могла приучить к смесям вообще. На данный момент отказ идёт и от бутылочки и от груди( по неврологии всё нормально, но ребенок вообще как будто не имеет чувства голода, либо я не даю проголодаться. Ночью вообще может не просыпаться , я сама бужу с детства
Поняла вас. Значит ест минут 5 и дальше уже будто сытый и вы пытаетесь накормить сколько сможете дальше.
Смотрите ,смесь безлактозную в терапии ЛН назначают от 1/3 до 1/2 от объема кормления обычно. Тоесть сначала смесь и далее докорм молоком. Чередовать не совсем верный подход. Эта смесь ведь лечебная , она даётся в первую очередь.
Далее вы подбирайте постепенно объем смеси на котором и стул ежедневный и прибавки хорошие( любые , хоть 20 гр в день) и настроение хорошее у малыша. Тоесть либо 1/3 либо 1/2 будет смесь безлактозная на кормление. Так пару месяцев. Далее идёт смена безлактозной смеси на низколактозную и далее уже возможен переход на обычную смесь . Думаю всё же кровь в стуле после обычной смеси была вследствии перенесенной инфекции, т.к итак есть лактазная, плюс инфекция флору изменила , и далее просто слишком резко вы дали смесь , возможно плавно ее не вводили и поэтому такая резкая симптоматика пошла. Белок коровьева молока даже взрослым сложен после инфекции. Мы всегда поэтому и запрещаем молочку во время кишечных инфекций детям и ещё 2 недели после выздоровления.
Сейчас нужно подобрать комфортную бутылочку антиколиковую, с нее давать смесь, далее предлагать грудь. Если из груди не стал , то не мучать себя сцеживанием а просто чуть позже предложить грудь с лактазаром .
Ксения Юрьевна, а если не есть молочку лактазар все равно давать? Допустим если я буду пить безлактозное молоко . Белые комочки в кале от безлактозной смеси появились кстати . Я просто не понимаю , неужели моё грудное молоко совсем не усваивается?
Ксения Юрьевна, скажите как быть с прикормом? Можно ведь давать его?
Ксения Юрьевна, ну это не абкм? Я уже давно на диете сижу и не вижу улучшений в плане веса. 1й месяц 600, 2й 670,3й 520, 4й 480,5й 490, 6й 200
Комочки это лишь адаптация к смеси. Это нормально. Вы можете есть молочку, так как если не заметили эффекта от диеты и не видели крови и слизи в стуле до инфекции , то скорее всего это не АБКМ всё таки.
Малоко ваше усваивается совершенно точно , вам не нужно безлактозное молоко пить. Обычное, просто не перебарщивать с молочкой в рационе питания.Ваша строгая диета наоборот сказывается плохо на молоке . Его мало становится. Поэтому прекратите себя изводить.
Первым прикормом (с 4-4,5 мес.) целесообразно назначать безмолочную кашу (рисовую, кукурузную, гречневую), которая при искусственном вскармливании может разводиться безлактозным продуктом. При склонности к запорам, возникающим на фоне лечения, вначале вводится пюре из овощей с негрубой растительной клетчаткой (цветная капуста, кабачок, тыква, морковь) с добавлением растительного масла, а затем - каша.
Далее возможно введение фруктового пюре. Мясное пюре с 5,5-6 мес. У детей второго полугодия возможно использование молочных продуктов, где содержание лактозы незначительно — творога (отмытого от сыворотки), сливочного масла, детского кефира или детских йогуртов (которые с 8 мес.).
Фруктовые соки (разбавленные водой
1:1) вводят в питание таких детей позднее, как правило, во втором году жизни.
Да прибавки не очень хорошие, но никто не исключает просто такую физиологию вашего ребенка. Лактоза в вашем молоке не зависит от вашей диеты. Она там будет всегда. Поэтому лактазар нужен когда кормите чисто грудью. Если до этого дали смесь и грудь как докорм то лактазар не дают.
У вас хороший стул сейчас. Мне кажется на этой смеси вы потихоньку начнёте набирать вес. А далее будет прикорм и уже легче будет.
Ксения Юрьевна, спасибо за рекомендации! От овощей правда у нас запор в частности от кабачка. Сегодня вообще горошинка вышла только но это я так понимаю сейчас постоянно будет
Ксения Юрьевна, а аппетит чем то можно повысить ребенку? Элькар не работает . Хофитол вот назначали. Что думаете насчёт него?
Ксения Юрьевна, мясное пюре уже можно попробовать индейку наверно да?
Да мясное уже можно начинать ( индейка , кролик для начала ). Если от кабачка запор то пока убирайте и давайте либо цветную капусту либо брокколи и потом снова кабачок будете пробовать. С началом прикорма как раз и бывают запоры, но далее уже питанием их можно корректировать ( давать пюре которые слабят , морковь, тыква, чернослив) .
Аппетит Элькар не повысит точно . Вместо Хофитола одинаково хорошо работает ежедневная добавка к каше сливочного масла. Это природное желчегонное.
Обязательно принимать витамин Д по 1500 ме ежедневно независимо от сезона и погоды.
Красивые тарелочки, ложечки, красивый коврик на столе, игрушка рядом со столешницей для кормления. Выработать сигнал еда = позитивные эмоции.
Но..... Только не мультики.
Сами кушаете всегда при ребенке. Даже не взаправду, просто можно пустой ложкой имитировать.
Ксения Юрьевна, нам почему-то то прививки отказывают ставить из за веса. Вроде и анализы неплохие. Обосновано это разве?
Нет, не обоснованно вам отказывают. Малый вес не противопоказание.
Ксения Юрьевна, пробиотики можно для профилактики пропить? Максилак бэби в каплях у меня есть
Да можно конечно. Максилак хороший. А в каплях мега удобный формат.
Ксения Юрьевна, скажите бывает такое что лактазар делает хуже, принимаем его 2 недели и она стала меньше есть в 2 раза
Нет он никак не повлиял на аппетит. Это фермент , он только помогает расщепить лактозу и усвоить, от этого наоборот чувство сытости будет и пищеварение лучше.
Возможно совпал скачок роста. Сейчас много новых умелок должно идти по возрасту, плюс дентация во всю идёт в глубине дёсен.
Если вам не нравится Лактазар то возьмите жидкую форму, Колиф. Возможно лактазар не растворяется и не активируется достаточно .
Ксения Юрьевна, где то читала что надо за 15 минут до кормления растворять в сцеж молоке лактозар, так эффективнее, но у меня так не получается конечно . Колиф наверно быстрее ферментирует молоко?
Принятый ответ
Лактазар переиздали инструкцию и теперь его можно в воде растворять за 5 минут до кормления, но по отзывам родителей так ещё хуже он работает. Поэтому его либо точно по инструкции применять , либо перейти на жидкую форму.
Здравствуйте!
Кал на дисбактериоз не информативен, условно-патогенную флору не лечим, на вес не влияет.
Эффект от приема лактазара оценивается через 2 недели.
Белые комочки в кале в норме допустимы.
Если сейчас ребенок на безлактозной смеси, то прием фермента не нужен.
Лучше кормить обычной смесью, с добавлением фермента лактазы (бэби док, колиф, лактазар) в каждое кормление, так как лактоза нужна организму.
Практикуйте позу высаживания, если беспокоит животик, физиологичная поза, в которой ребенку легче выпускать газы и сходить в туалет.
Галина Николаевна, я бы хотела обычной смесью кормить, но после 3х дней симилак голд у нас обнаружился белок, кровь, лейкоциты по копрограмме. Поставили абкм , рекомендовали альфаре амино, ребёнок не стал его есть. Недавно сдала на аллергию к коровьему молоку, аллергии нет. Этот анализ тоже не информативен?
Да, отрицательный результат теста не исключает наличие аллергии к БКМ.
Если в кале была кровь без клиники кишечной инфекции, то это клиника АБКМ.
При АБКМ показаны смеси с высоким гидролизом белка, это не только алфаре, так же можно: нутрилон пепти гастро, Нутрилон Пепти аллергия, НАН АнтиАллергия , Фрисо ПЕП, Нутрилак Пептиди СЦТ, Семилак Алиментум , Пептикейт и т. д.
Галина Николаевна, в дальнейшем пролечили энтерофурилом и полисорбом гастроэнтерит и гемоколит которые предположил врач по той же копрограмме. Во время лечения стул был с пеной хотя до этого никогда не замечала пену. По итогу за 10 дней во время лечения мы набрали 200г что очень хорошо для нас, но через 4 дня вес встал
Пена в кале - типичный признак при лн.
Плохой набор веса, кровь в кале - это клиника АБКМ.
Кормите лечебной смесью с добавлением фермента лактазы. Результат оцениваем через 2-3 недели, у каждого малыша индивидуально.
Энтерофурил по современным данным не рекомендуется к приему.
Если есть необходимость пролечить бактериальную кишечную инфекцию, даём антибиотик, а местные антибиотики не выполняют свою роль, они могут только вызвать устойчивость бактерий, плюс это противодиарейный препарат, они тоже не рекомендованы к приему.
Галина Николаевна, анализ прикрепили на аллергию к коровьему молоку. Там все хорошо. Я с марта месяца не ем молочку, вес ещё хуже стали набирать
С какого месяца введена смесь и какая?
Исключать кроме молочной продукции (масло, сыр и тд), необходимо так же сою, говядину, телятину, продукты со следами молока.
На этот анализ не ориентироваться, он не исключает АБКМ.
Галина Николаевна, с апреля введена нутрилак соя, так как гидролизные не ест ребенок. На сое я делала каши только, в чистом виде пить отказывались, пару раз выпили только. Как только сдала анализ на аллерген к коровьему молоку, я купила нан безлактозный. Пока даю его 4й день
Галина Николаевна, все верно, все эти продукты не ем
Соя, козье молоко, безлактозный - это не альтернатива, проблема не решится. У ребенка вся клиника АБКМ.
У Вас есть грудное молоко, это прекрасная возможность решить все проблемы со смесями. Ребенок не берет грудь днём, Вы написали, только сцеженное ( из бутылочки легко сосать, а груди нужно прилагать усилия), попробуйте всё-таки восстановить лактацию, чаще прикладывайте к груди.
Есть ещё смеси аминокислотные, которые подходят при АБКМ:
Нутрилон Аминокислоты
фрисо ПЕП АС
Семилак Elecare
Неокейт LCP
Галина Николаевна, дело в том что объёмов которые ребенок ест не хватает для,набора веса. Ей 6 месяцев она ест максимум 100 мл сцеж молока
Почему сцеживание?
При сцеживании объем молока всегда будет меньше, чем когда ребенок сам высасывает из груди.
Галина Николаевна, делали контрольные взвешивания перед и после груди когда ситуация с гв ещё не была настолько плачевна. 50мл выпивали, грудь не опустошает вообще
Не выясняли проблему с сосанием?Прикладывание к груди правильное (во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди)?
Уздечка языка не короткая (цоканье при сосании)?
Галина Николаевна, всё нормально у нас.
В сутки объем всех кормлений с учётом прикорма - 1000 мл.
Вам нужно этот объем распределить между кормлениями. Если ребенок съедат меньше, можно предложить кормление чуть раньше следующего кормления.
Если проблема не решаема, то только смесь с высоким гидролизом белка с добавлением фермента лактазы.
Галина Николаевна, а зачем фермент к таким смесям? Там нет лактозы ведь
Галина Николаевна, эх, мы еле как 500 сьедаем за сутки
Лактозы нет в безлактозных,да тут фермент не нужно добавлять) они допустимы с лактазной недостаточностью, но не с АБКМ.
С АБКМ только с высоким гидролизом белка и к ним нужен фермент, так как у ребенка лн ещё.
Галина Николаевна, нутрилон пепти гастро например без лактозы
Все верно, если Ваш выбор будет на эту смесь,то фермент не нужен.
Галина Николаевна, а откуда может быть абкм если я не ем все продукты которые вы перечислили уже давно , в стуле нет крови , копрограмма хорошая.
Если Вы исключили все эти продукты, то и крови не будет в кале и копрограмма будет хорошая.
Изначально была скрытая кровь в кале, лейкоциты, белок, плохой набор веса, это клиника АБКМ. На безмолочной диете пропадает кровь в кале, копрограмма восстанавливается.
Здоровья малышу!?
Здравствуйте
Результат приема фермента оцениваем в течение 2-4 недель
По фото стул вариант нормы
Если вы на безлактозной смеси, фермент можете не давать
Также не забывайте про препараты симетикона- боботик/эспумизан , их можно давать перед каждым кормлением
Галина Александровна, я кормлю грудью ночью и иногда днем сцеженным. Можно ли не давать лактазар , если не употреблять молочку ? Безлактозное молоко тоже нельзя мне?
Если докармливаете грудью , тогда фермент давать нужно !
Галина Александровна, почему при приеме лактазара ребенок стал съедать меньшие объёмы? Раньше по 100 мл сцеж молока сьедала, теперь только 50-60
Здравствуйте, по фото стул в норме
Белые комочки в стуле - так как ферменты еще не до конца созрели
Данный титр лечить не нужно препаратами
Лактазар давать можно и безопасно, это не лекарство , а фермент
Напишите какиенрибавки в весе были с рождения по месяцам ?
Надежда Александровна, 1й 600
2й 670
3й 520
4й 490
5й 490
6й 200
Прибавки не достаточные
Он есть
Но я считаю, что нужно еще исключить абкм
Есть ли прожилки крови в стуле ?
то пенистый, то слизистый стул?
Для абкм характерны плохие прибавки в весе
Надежда Александровна, нет, прожилок не было видимых но в прошлом месяце лечили гастроэнтерит из за плохой копрограммы. Там были повышены лейкоциты, был белок эритроциты, скрытая кровь. Лечили энткрофурилом, полисорбом, креоном и за 10 дней лечения набрали 200 г что очень хорошо для нас. Через 4 дня после окончания лечения вес встал
Надежда Александровна, стул во время лечения был с пеной а до этого никогда не замечала. Слизь всегда почти была с первого месяца
Я подозреваю абкм
Из- за этого и плохие прибавки
Обсудите со своим врачом возможность применения лечебной смеси – гидролизат
Надежда Александровна, уже обсуждали, куплен альфаре амино, нутрилон пепти гастро. Ребёнок специфичный. Я с трудом заставляю есть её даже грудное молоко поэтому данные смеси нам никак не пойдут
Надежда Александровна, сдан анализ на аллергию к коровьему молоку , результат отрицательный
В этом возрасте анализ не информативен
Попробуйте заменить часть Обьема
Только При лн- прибавки в весе обычно хорошие
Надежда Александровна, а грудное молоко вообще не усваивается получается? Смесь безлактозную я даю ещё мало времени. Просто до того как я её начала давать комочков не было в кале. Она как то влияет на это? Копрограмму свежую приложила там нет признаков абкм
Усваивается
Прибавки в весе есть
Но они ниже нормы
Комочки- норма , это из за смеси
Понаблюдайте тогда еще 2 недели , делайте контроль веса
Надежда Александровна, можно ли чередовать кормления-одно сцеженным молоком с лактазаром, следующее только смесь безлактозная? У нас же ещё прикорм - может его убрать на время?
Принятый ответ
Да, чередовать можно
Можете убрать прикорм на 5 дней, потом вернуть
Здравствуйте, эффективность лечения от приёма фермента оцениваем через 2 недели регулярного его приёма в каждый приём пищи, включая ночной. Легче переносят дети фермент в жидком виде – в каплях. Анализ в этом возрасте не информативен. У детей лактазная недостаточность транзиторная – в силу возрастной ферментной незрелости. Пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - потихоньку начинать вводить продукты молочные начиная с 1 грамма в 2-3 дня, начиная со сливочного масла в кашу или пюре. Если этого не делать, то собственный фермент лактаза не будет иметь субстрат для выработки и не будет вырабатываться никогда. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, даже если с/с фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. Если ЛН перейдёт во взрослое состояние, тогда фермент лактаза будет показан даже взрослым при употреблении в пищу продуктов, содержащим молочный сахар лактозу. Сейчас рекомендую давать пить больше, потому как ферментам для работы нужна вода. Есть детские чаи в большом ассортименте – тоже хорошая тренировка ферментам. Пока ребёнок маленький и ферментные системы адаптируются быстро, рекомендую начинать с 1 грамма в 2-3 дня вводить начиная со сливочного масла, затем творог (после 8 месяцев) кисломолочные напитки йогурты - можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия и другие, затем после года сливки, сметана, и в конце этой цепочки молоко (тоже уже после года), главное не торопиться. Прибавляем по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ребёнок стал есть по 50мл за кормление, я не понимаю что происходит, врачи разводят руками. У нас по анализу крови повышены тромбоциты , пьём воду , кфк 299 и глюкоза 4.6 была
для повышения аппетита можно принимать препарат Фламин для детей, разрешен с месяца.
Михаил Николаевич, нам назначили хофитол из той же серии , но большинство врачей говорят что он не повышает аппетит.
Ферритин есть смысл сдавать если гемоглобин 112?
повышает через выработку желчи, так как желчь самый лучший активатор ферментов кишечника. Ферритин лучше сдать, даже при нормальном уровне гемоглобина.
Михаил Николаевич, а можно ли кормить чередуя кормление сцеженным грудным молоком с лактазаром, а след кормление безлактозной смесью?
да, можно.
Михаил Николаевич, масло сливочное уже в 6 мес можно начинать как вы написали? А мясо?
тоже можно, только по чуть чуть по грамму.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, ребёнок стал есть в 2 раза меньше при приеме лактазара. Почему вы сказали что в каплях фермент лучше?
потому что лучше работает, эффективнее.
Михаил Николаевич, это колиф ?
Принятый ответ
в каплях принимаете Колиф, в каплях лучше площадь соприкосновения больше.